Приветствую Вас, Гость

Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Чёрное Солнце, I
21:29
Чёрное Солнце, I

Дракон и малышка

Глава I. Начало

     Драконы вьют гнёзда на неприступных скалах Севера. Здесь они выращивают своих детёнышей. Здесь молодые получают первый старт в бесконечное небо. С этих скал они улетают в жизнь, на поиски своей судьбы.

     Драконы всегда поддерживают друг друга, но иногда  дружеское участие бессильно. В одном гнезде случилась большая беда. 

 

      - Черное Солнце прокляло эту семью, - шептались соседи. 
 

     Сначала  улетела на охоту и не вернулась мать, затем умер один из двух  малышей. У драконов рождаются всегда два или три детёныша. Всем известно, что и человеческие дети, и звериные растут лучше и веселее, когда их несколько в семье. Но у драконов всё намного сложнее, их природа устроена так, что один детёныш всегда обречен.
     Оставшийся в одиночестве малыш перестал есть, вскоре глаза его,  цвета майского мёда,   стали напоминать угасающие угли, обильно засыпанные пеплом. Это был страшный признак. Дракон-отец в отчаянии бросился за советом к вожаку стаи.

 

     - Найди то, ради чего твоему сыну захочется жить, - посоветовал он, - Но здесь помощи не ищи, ни одно гнездо не примет проклятого Чёрным Солнцем... 
     И Гаральд Золотой решил спуститься к подножию гор, искать помощи у людей.

     Необычно тихо было в той деревне. Дракон понял, что Чёрное Солнце проклинает не только  его род.
     В деревню тоже пришла беда. Чума не щадит никого. Она открывает двери домов  и навсегда гаснут очаги, замолкают голоса и весёлый детский смех.

     Неожиданно Гаральд услышал тоненький детский плач, похожий на блеяние козлёнка. На пороге дома, откуда доносились звуки, дракона встретил  пристальный,  тусклый взгляд,  из-под полуопущенных век.        Женщина умерла совсем недавно. Холодеющие руки крепко прижимали к груди плачущего годовалого младенца. 

 

     Дракон подошел ближе к покойнице. Ветер, свободно гуляющий по дому, шевельнул мёртвые пряди. Казалось, женщина качала головой, словно умоляя спасти её ребенка.
- Я сберегу его, - пообещал ей Гараль   и осторожно потянулся, чтобы взять  младенца.
     Мёртвые руки неожиданно легко и охотно разжались.. Драконы знают, что такое осторожность. Легко дробящие кости быку, острые как бритва,  клыки не оставили даже царапины на атласной нежной коже малышки.

     Через час его сын с любопытством обнюхивал ребенка, а когда тот, расшалившись,  шлёпнул его, дракончик издал довольный визг и толкнул новую сестрёнку носом. Малыши разыгрались. 

 

     В этот день детёныш впервые за много дней начал есть, ревниво посматривая  жёлтыми глазёнками  на  азартно поглощающего пищу, человеческого отпрыска... 
     Радостный возвращался дракон в этот вечер домой. Его встретили звуки шумной весёлой игры. Малыши доверчиво потянулись к отцу. Он закрыл гнездо широкими крыльями, словно защищая детей от всего зла и боли мира. 

 

     - Спите, мои хорошие, - прошептал дракон, - Пусть никогда больше Чёрное Солнце не коснётся вас. 

Утром гнездо Гаральда Золотого стало местом шумного паломничества соседей…

Валентина Пескова


Оглавление

 

 

Предыдущий Следующий

 

 

Категория: Творчество участников | Просмотров: 785 | Добавил: lupa | Теги: Валентина Пескова, .lupa, рассказ | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
avatar
5
2
Вот, наконец, вижу реализацию твоей идеи, Валя!
После хорошего начала ожидаю не менее хорошего продолжения...
Желаю творческих открытий!
 
avatar
2
1
  

avatar