Приветствую Вас, Гость

Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Чёрное Солнце V, Всё те же, и дядюшка Юлиус
19:23
Чёрное Солнце V, Всё те же, и дядюшка Юлиус

Сварт и Сун

Глава 5. Всё те же, и дядюшка Юлиус

- Я отправляю вас к дядюшке Юлиусу, - категорически заявил Гаральд.
Сварт присел от неожиданности и уставился на отца ошеломленными глазами.
- К  дя… дядюшке Юлиусу?!!! Нас?!!! Отец! Как ты можешь?!!! Дядюшка - настоящий угрюмый гоблин... да и живёт он в непроходимой чаще... там ни одной живой души нет, И нас туда!?
- Вот именно, - подтвердил отец,  -  И замечательно, что там никто, кроме дядюшки не живет. Именно то место, где вы никому не причините вред, а и не торопясь, обдумаете свое поведение...

 

     Глаза дракончика начали наливаться слезами.
- Папа! Пожалуйста! Придумай другое наказание!!! А давай, мы пойдём, во всем признаемся  и попросим прощения у Целителя, Эфиальта, бабушки Трюд...
- Нет!!!!- закричал несчастный отец, - Никаких признаний и извинений,  иначе я просто не успею остановить самосуд! Немедленно  собираться,  и к дядюшке!
- Сун! Ты-то чего молчишь?!! Скажи отцу!, - воззвал Сварт к сестре.
Та задумчиво  потёрла кончик носа. 
- Сварт…, - наконец сказала она, -  А ведь отец прав...
 Нам просто необходимо побывать у дядюшки.
Гаральд подозрительно посмотрел на дочь. 
- Необходимо? А почему?
Сун грустно вздохнула.
- Наш дядя Юлиус, действительно всегда грустный и хмурый. Это у него от неустроенности и постоянного одиночества. А вот если к нему приедем мы со Свартом, да  поживём там подольше… Я уверена, папа, что ты просто не узнаешь дядюшку, когда прилетишь нас забрать.

 

     Гаральд озадаченно почесал затылок. До него стало медленно доходить, что решение отправить детей к Юлиусу Сварливому, может быть,  и не самое удачное (для его брата, разумеется).
Но сказанного не воротишь   и он принялся собирать детей в дорогу.

     Утром Сварт, Гаральд и Сун уже   стояли у дома Юлиуса Сварливого.
- Это была не лучшая идея, Гаральд, тащить своих отпрысков ко мне, - брюзгливо заворчал  дядюшка, тем самым подтверждая свое прозвище, - Ты прекрасно знаешь, что я люблю покой и тишину, и...
     Гаральд наклонился к нему  и что-то начал шептать на ухо. По мере того, как он рассказывал, физиономия Юлиуса кривилась, словно от зубной боли, и, наконец, окончательно перекосившись, он проворчал: 
- Так и быть, оставляй их. Но объясни детям, что я нянчиться с ними не собираюсь.

 

     Неожиданно Сун бросилась вперёд и обняла дракона.
- Дорогой дядюшка Юлиус!,- закричала она, -  Не надо за нами ухаживать. Мы сами будем заботиться о тебе!
Дядюшка с отвращением отодрал от себя липкие детские ручонки.
- Гаральд!! Скажи своим детям, чтобы они не смели надоедать мне, обнимать меня  и приставать  с разговорами! Увольте меня от проявления их идиотской нежности!!!
- Дядя Юлиус, - продолжала убеждать его Сунн, -  Ты скоро увидишь, как здорово жить вместе с детьми! Ты забудешь об одиночестве, будешь думать о нас каждую минуту и не захочешь даже отпускать, когда папа прилетит за нами.

 

    Гаральд  быстро прикрыл лапой ухмылку и быстренько распрощался.
Дядя Юлиус, сохраняя на физиономии все то же брюзгливое, недовольное выражение, запустил нежданных племянников в дом и плюхнулся в кресло, полностью игнорируя детей. 
     Сварт и Сун попытались было наладить контакт, но потом приуныли, и забились в угол большущей кровати. 
Вскоре дракон собрался по делам и не проронив ни слова, ушёл, тщательно заперев за собою ворота.
   - Ну, ничего, - вздохнула Сун, - Скоро он привыкнет к нам, вот увидишь… просто стесняется.
- Итак, мы обещали дяде, что будем во всём помогать ему. А в комнате у него настоящий бардак. Надо навести здесь чистоту. Ты заметил, брат, что даже к нашей  кровати мы смогли пройти только  по узенькой тропинке, спотыкаясь о. всякий хлам

 

     До вечера дети, как неутомимые эльфы, бегали от дома к забору, перебрасывая через него ненужные, на их взгляд, вещи.
- Ну все… только это осталось, - пропыхтела Сун, указывая на пузатый, деревянный бочонок, - Стоит чуть ли не на пороге, без конца об него спотыкаюсь. Девочка приоткрыла пробку  и понюхала, - Фу! Воняет какими-то прокисшими ягодами... Вылить немедленно! 
- Подожди, Сун, - остановил её брат, - Запах какой-то знакомый... Отец, кажется, называл это пойло джином. Точно, джин! У нас дома бутылка такого для гостей стоит. Выливать не будем, просто перельём в железную бочку  у двери, где он точно никому не помешает.

 

     Надо вам сказать, что каждый, уважающий себя дракон, не желающий пожара в своём жилище, держит у порога железную бочку с водой,  куда выдыхает, возвращаясь, остаточное пламя.
     Малыши быстро вылили воду из цистерны и залили туда содержимое бочонка. Потом пошли и просто легли спать.
     Разбудили их громкие крики. Вернувшийся дракон дохнул остаточным пламенем в бочку, ещё с утра наполненную водой. Несчастный дядюшка абсолютно не понял, почему вода так непривычно себя повела. Подожжённый семидесятиградусный алкоголь  весело полыхнул в небо огненным столбом, опалив по пути дядюшкину морду и уши.
- Вот видишь, - сонно пробормотала  девочка  брату, - дядюшка явно становится веселее и оживлённее… Скоро просто жить без нас не сможет... Всё будет хорошо.

 

     Всю ночь дядя Юлиус перетаскивал, выброшенный через забор, скарб обратно в дом, затем пополнял запасы джина, проклиная день и час, когда он  впустил  в своё жилище демонов-разрушителей. Но под утро он выдохся, немного подремал, и вскоре вновь отправился на охоту.
- Что-то мы не так сделали, -  задумался Сварт.
- Ничего! Сегодня исправимся, - подбодрила его сестренка, - Я думаю, это из-за неправильного расположения мебели у дяди такой плохой характер. Помнишь, у нас в стае гостила китайская дракониха, и она говорила, что крайне важно  правильно разместить кровать. У дядюшки она стоит в самом тёмном, и пыльном углу, Необходимо сейчас же её переставить. 

 

     Весь день специалисты по фэн-шую переставляли громоздкую мебель. Вредная кровать упиралась  всеми четырьмя ножками и дети окончательно обессилели. Наконец все было готово.
- Ну, если и сейчас дядюшка не придёт в восторг, уж не знаю, чего ему надо, - злобно побурчал потный, измученный Сварт.
- Уверена, он будет просто счастлив..., - успокоила брата Сун.

 

     Эффект превзошёл все ожидания. Дядюшка Юлиус прилетел глубокой ночью. Он на цыпочках прошёл к кровати и, предельно измученный, камнем рухнул на неё.  Вернее, не на неё, а на то место, где она должна была находится, то есть на твёрдый,  каменный пол.
     Перепуганные малыши, разбуженные рёвом,  с проворством ящериц, кинулись под шкаф.
- Она должна стоять здесь! Эта кровать! Она должна была стоять здесь!, - Дядюшка со всей силы треснул кулаком по каменному полу, полетели осколки и земля, а дядя Юлиус сломал ноготь, и повредил фалангу среднего  пальца. 
     Это неожиданно утихомирило его. Он плюхнулся в кресло  и неожиданно мирно спросил очень тихим голосом: 
- Дети, скажите, а вы не знаете, куда девалась кровать?
Малыши немедленно вылезли из-под шкафа.
- Дядюшка, да вот же она! У окна стоит. И всегда здесь была.
- Правда? Всегда здесь была? Наверное...,- подозрительно тихо согласился Юлиус. Осмелевшие дети подбежали  к нему. Сун принялась дуть на повреждённый палец,  Сварт уже тащил подорожник, и миску с холодной водой. 
- Дети, дети... да что ж вы за существа такие?, - почти простонал дракон.
-  А такие же,  как и вы, - быстро отозвалась Сун, нежно обнимая дядюшку, - Ну, может быть, только чуть-чуть поменьше ростом...

Валентина Пескова

Оглавление

 

 

Предыдущий Следующий

 

 

Категория: Творчество участников | Просмотров: 728 | Добавил: lupa | Теги: Валентина Пескова, lupa, рассказ | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 4
avatar
5
3
Они точно знают что делаю, и как надо..
по истинному многовековому учению))
Дядюшка Счастлив!
это так незабываемо.
кто бы сомневался!!?))



Главное уверенно двигаться вперёд!!!





avatar
4
4

Счастливый дядюшка Юлиус! Но он впадет в полную нирванну, когда племянники начнут лечить его от пристрастия к Зелёному Змию...
avatar
5
2
Скоро шустрые дети станут настоящим кошмаром для несчастного дядюшки Юлиуса....
 
avatar
5
1
Весёлая компания! )))
avatar