Приветствую Вас, Гость

Главная » 2019 » Март » 21 » С Днём весеннего равноденствия
17:52
С Днём весеннего равноденствия
Весеннее солнце

20 и 21 марта наступило уникальное явление - День Весеннего Равноденствия, и это значит астрономическое начало весны. Это для нас любимое и долгожданное мгновение, тот волшебный, весенний миг, когда день и ночь разделяются поровну, свет в равновесии с тьмой, когда восход солнце происходит почти точно на востоке, а заход - точно на западе.

В давние времена, когда ещё не было календарей, наши древние предки именно по положению солнца определяли начало весны. С этого дня начинался отсчёт весенних восходов и рассветов, весенних дождей, и начиналось обновление и оживление природы, набухание почек, и прорастание первых ростков, и начало новой жизни и новых надежд.

В эту пору вся природа, и всё  живое вокруг, находится в наивысшей гармонии. Вся окружающая атмосфера призывает к миру и любви, и благословляет каждого,  и дарует  новые жизненные силы всем, кто идёт по солнечному  пути и к друг другу.  Всё существо дня весеннего равноденствия  наполнено весенней силой любви и  отзывается в душах.

Совсем не случайно, в День весеннего равноденствия,  многие народы мира отмечали  начало Нового года. Так в древности,  и древние славяне, которые жили по ритмам Солнца, и в гармонии со Вселенной  и с циклами Природы, задолго до этого дня готовились к встрече Весеннего равноденствия, и тоже считали эту весеннюю пору началом нового оборота жизни, и наступление Нового Года. 
Каждый год, приход весеннего равноденствия обозначался новым одухотворённым символом года, именами тотемных животных. 2019 год по древнеславянскому календарю – этот год Парящего Орла. И этот символ Парящего Орла уже начал свои права сейчас, в наступивший день весеннего равноденствия.
Парящий Орёл прекрасный символ, он значит силу духа, и подъём всех душевных возможностей, силу веры, духовный полёт, уверенность, смелость, зоркость сердца и разума, свободу, умение подняться над суетой к солнцу и принять верное решение, как подсказывает душа.

И мы,  в такой волшебный и благословенный день,  вдохновенно встречаем нашу весну, и первые солнечное ласковое тепло, и весенние рассветы,  и первый тёплый весенний ветерок, и смотрим с надеждой и верой в будущее, с любовью к жизни.
Желаем друг другу счастья, любви, радости, вдохновения!
Пусть процветают сады в природе и в душах, и веет волшебный ветер любви!
С Днём весеннего равноденствия!!!

 
Птички
 

 


 

Категория: Остров | Просмотров: 538 | Добавил: нибирутяночка | Теги: ***, весеннее равноденствие, остров, весна | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
avatar
3
3
Встречаем Равноденствие, славяне!
Раскинул лес весенний свой шатёр,
В кругу друзей на солнечной поляне
Зажжём скорей священный наш костёр!

Весну младую вырвем же из плена
Хрустальных и безмолвных зимних снов!
Проводим с честью хладную Марену
Горой румяных масленых блинов.

Пойдём по полю кругом за Ярилой,
Разбудим песней звонкой зёрна ржи!
Пусть полнятся весенней ярой силой
Младые парни, зрелые мужи!

И Мать-Земля под Солнца страстной лаской
Вздохнёт легко – и снова оживёт.
Предстанет мир прекрасной дивной сказкой,
И сердце от восторга запоёт!

Весенней лес истомой страстной дышит,
И полон воздух неги и любви.
Пока Стрибожич ветви чуть колышет,
Лелеют девы думушки свои.

Когда домой вернутся птичьи стаи,
И Солнца свет растопит зимний лёд –
Пусть в каждой в миг Снегурочка растает,
И ласковая Леля расцветёт!

Стихи Марины Царь Волковой
avatar
3
2

avatar
4
1
flowr flowr flowr love
avatar