Приветствую Вас, Гость

Главная » 2020 » Март » 5 » Сочувствие
17:58
Сочувствие

Один человек попал он в болото и заплакал от безысходности. Пришли «добрые» люди поддержать его и выразить ему своё сочувствие. Сели они рядом и давай рыдать вместе со страдальцем. «Вот какие добрые люди, как они переживают обо мне», — подумал человек и продолжил плакать дальше. А болото тем временем от его слёз и от слёз «добрых» людей стало ещё больше, и начал страдалец погружаться в него всё быстрее и быстрее.
Узнал о случившемся и другой человек. Он не был похож на остальных пришедших. Увидев, в каком  положении находится страдалец, он решительно сказал:
— Хватит реветь или ты хочешь утонуть? Лучше хватай верёвку, которую я тебе кинул, крепче держись за неё и перебирай руками и, если даст Бог, вылезешь из болота.
Не понял такой заботы о его жизни утопающий и не счёл он такое поведение проявлением сострадания и, возмутившись, прогнал он помощника, обвинив его в равнодушии, чёрствости, бездушии и жестокости. Тот ушёл, предварительно привязав верёвку к ближайшему дереву.
Шло время. Слёзы из глаз страдальца и его «друзей» продолжали течь ручьями, и, естественно, что болото от этого не становилось меньше, а наоборот увеличивалось. Когда вода стала доходить до горла, желание жить пересилило чувство саможаления. Пришлось ему схватиться за верёвку и постараться вытащить себя. Много потратил он сил на это, а когда выбрался на сухую землю, обступили его «добрые» люди и стали они со слезами на глазах радоваться, что его постигла такая «удача». Но он, как только увидел их слёзы, убежал от них, боясь, что от их слёз под его ногами образуется новое болото. И побежал он за своим спасителем, а догнав, поблагодарил его, ибо пока он вылезал из болота, то многое понял.
Понял он, что такое истинное сострадание, что «жалость» и слёзы плакальщиков нисколько не помогли ему, а наоборот ухудшили его положение, что прими он раньше помощь, когда болото было поменьше, то вылезать из него было бы намного легче, ибо тогда ему помогал бы ещё и тот человек.

Притча от Сергея Шепеля

 

Источник

 

Предыдущий Следующий

 

 

Категория: Сказки и притчи | Просмотров: 379 | Добавил: нибирутяночка | Теги: притчи | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
3
1
Увы, встречается такое. И никакие слова не действуют.(

goodpost
avatar
4
2
Да, предложить помощь или конструктивный совет лучше, чем просто жалеть.
От жалости ничего не меняется.
Самая лучшая помощь, наверно,  в том, чтобы человек поверил в себя и справился с задачей.

avatar