Приветствую Вас, Гость

Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Телецкое озеро и красота Алтайской природы
18:34
Телецкое озеро и красота Алтайской природы

Телецкое озеро является одним из красивейших озер Алтая, а местные жители называют его Золотым озером. Расположено в южной части западной Сибири, в Улаганском районе Алтая. Своё название оно получило несколько столетий назад, когда сюда прибыли первые русские исследователи, встретившие на берегах местных жителей из племени телесов. Окруженное множеством живописных горных хребтов озеро находится на высоте в 436 метров над уровнем моря. По своей глубине это четвертое самое глубокое озеро России, входящее в список 30 самых глубоких озёр мира (занимает 25 место). В длину озеро вытянулось на целых 77 километров, а средняя ширина составляет 2-3 километра. Глубина Телецкого озера составляет 325 метров.

Телецкое озеро

Озеро содержит огромные объемы чистейшей пресной воды, по своей чистоте не уступающей воде озера Байкал. Около семи десятков рек впадает в озеро, не считая нескольких сотен других более мелких периодических источников. Почти весь свой водосток Телецкое озеро отдаёт в реку Бие, которая, в свою очередь, впадает в Обь.

Вдоль берегов можно лицезреть великолепные пейзажи, обрывистые ущелья, заливы, пещеры и несколько красивейших бухты. Из-за очень чистой воды дно просматривается на 15 метров, а в замерзшем состоянии слой льда также полностью прозрачен.

Телецкое озеро

В туристическом плане Телецкое озеро очень популярно у отдыхающих. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Алтайского края. Вдоль его берегов расположились 18 туристических лагерей и баз. Пешие экскурсии благоприятно влияют на организм, а чистейший воздух заряжает энергией. Ну а ради великолепной рыбалки сюда съезжаются рыбаки со всей страны.

Телецкое озеро

Стоит обязательно упомянуть знаменитый 77 маршрут, популярный в советские времена. Он включал пешеходный тур вдоль берегов Телецкого озера, и плавно перетекал в трехдневный путь на лодках по озеру. Среди других обязательных для посещения мест — водопады Корбу и Киште, Каменный залив и дельта Чулышмана. Количество гротов и пещер и вовсе не поддаётся исчислению.

Телецкое озеро

<з>Возвращаясь к вопросу о том, почему местные жители называют Телецкое озеро Золотым. Причина кроется в том, что в озерной глине находятся золотые россыпи. Залежи золота на Алтае не редкость, потому здесь ведутся разработки и добыча, открываются и исследуются новые источники.

Телецкое озеро  Телецкое озеро

Огромным преимуществом этого замечательного уголка природы является его удалённость. Благодаря этому Телецкое озеро не так подверглось воздействию людей, как то же Байкал. Здесь всё находится в том же состоянии, в каком было много тысячелетий тому назад. К тому же, некоторые части озера и вовсе недоступны для многих туристов, так как добраться туда можно только на лодке.


Из-за большой глубины и множества прохладных горных источников, вода остаётся холодной в течение всего года. Даже в самые жаркие летние дни температура вряд ли превысит 10 градусов по Цельсию.

Телецкое озеро Телецкое озеро Телецкое озеро

Опубликовала: УЛЫБКА МОРЯ

 

Предыдущий  Следующий

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 938 | Добавил: Хранитель-Ветер | Теги: Улыбка моря, алтай | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar