Приветствую Вас, Гость

Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Властелин колец
23:19
Властелин колец

Кольцо всевластия

(Отрывок из нашей повести-дневника "Окно в наш мир". Все события и действующие лица реальны).

С Игорьком мы дружили почти с первого класса. И нас объединяла любовь к Толкиену. Мне было около восьми лет, когда дед подарил "Хоббита", я его моментально "проглотил", а потом, чуть позже, он купил мне "Властелина Колец". Потом дед признался, что если бы знал, как сильно я заражусь этим опасным вирусом, то ни за что бы этого не сделал.

А я заразился и заразил Игорька.

- Весь в тебя! - сердито говорил дед бабушке. - Сказочник...

Правда, послушать меня любит, говорит, что я могу так рассказать, что и других заставлю поверить в свои фантазии. Надо ли говорить, что сам я в них верил? Иногда начинал даже путать фантазии с действительностью. Однажды так и получилось, после чего на долгое время, я остался без своего "Властелина колец".

Я рос здоровым ребёнком и редко болел. А тут немного простудился. Родители были в отпуске, а дед с бабушкой собирались пойти в гости к дедову другу, у которого был какой-то юбилей.

- Ну, как мы его оставим? - говорила бабушка, щупая мой лоб. - Вроде бы, холодный...

- Ничего, мы же ненадолго, а он уже взрослый парень, посидит один.

Конечно, посижу. В первый раз, что ли?

- Обещай, что будешь сидеть дома и не выйдешь ни на улицу, ни на балкон!

- Обещаю, - сказал я, и они успокоились. Они знали мой характер. Я мог что-то натворить, если ничего не обещал. Но если я что-то пообещал, то обязательно сдержу своё слово.

- Можно ко мне тогда придёт Игорь? - спросил я. Игорь не только учился вместе со мной, но ещё и жил этажом ниже.

- Пусть приходит, - сказал дед, и они ушли. А я позвонил Игорю. Он сразу примчался.

Мы сидели и, конечно же, говорили о великом походе. Я полез в стенку, там стояла конфетница, взял конфеты, чтобы угостить друга и заодно угоститься самому. И тут, совершенно случайно, открыл крышку сахарницы от сервиза. Даже не знаю, что я хотел там обнаружить, может быть, подумал, что там тоже лежит что-то вкусное. Но она была пустая, разве что… на дне лежало Кольцо! Самое настоящее Кольцо! Я вынул его. Воображение уже было разгорячено нашими разговорами.

- Игооо-орь… - выдохнул я, - смотри, что я нашёл!

Он сразу подлетел ко мне и вырвал Кольцо из рук.

- Это - ОНО! Смотри! Тут даже что-то написано!

И, правда! Я увидел, что по Кольцу идёт какая-то полустёртая надпись, буквы были странные, к тому же мы были так взволнованы, что прочитать не смогли.

И мы отправились в Великий поход! Мы понесли это Кольцо к Ородруину! Мы сражались, испытывали опасности, даже отрезали несколько ломтей хлеба, чтобы питаться в походе эльфийскими путлибами. Это была первая и единственная, как потом выяснится, ролевая игра. Наконец… вот он - Ородруин! Его нашёл Игорь.

- Давай! Бросай! - приказал он мне. Мы снова были с ним хоббитами, а не эльфами. На миг я заколебался, стоя над унитазом:

- Может быть, найдём какое-нибудь другое место? — нерешительно спросил я.

- Везде найдут! - возразил Игорь. - Бросай, а то палец откушу! - то ли пошутил, то ли заигрался он.

И я бросил. И Кольцо скрылось в недрах "вулкана".

Мы едва успели вернуться в комнату, как услышали поворот ключа в замке.

Вернулись бабушка с дедом. Игорь заторопился, распрощался и ушёл.

- Ой! - воскликнула бабушка, разглядывая меня. - Да ты только посмотри на себя - весь мокрый! Даже волосы.

Волосы у меня всегда были длинные, правда, тогда не такие длинные, как потом.

Дед потащил меня в ванную и, когда я послушно разделся, окатил меня с головы до ног холодной водой. Эти его драконовские методы, может быть, и давали тот результат, что я почти не болел.

Они ушли к себе в комнату, я к себе, но… тут почувствовал какое-то неудобство. Игра закончилась, а реальность пробудила чувство совести. Промучившись немного, я пошёл к ним.

- Дед, - почти шёпотом сказал я, - а что это за кольцо в сахарнице?.. Было...

После чего для меня настало чёрное время. Нет, в нашей семье физические методы воспитания не применялись. Лишь один раз, когда мне было около четырёх лет, и когда я замучил всех одним и тем же вопросом. Про Курочку Рябу. Почему старики плакали, если сами хотели разбить яйцо? Я ходил и повторял: "Почему?" до тех пор, пока меня не шлёпнули пару раз, после чего я "отвис". Но вопрос остался открытым.

Один раз дед назвал меня "почемучкой с хвостиком" и хитро на меня посмотрел. Вероятно, зная моё извечное любопытство, ожидал от меня встречный вопрос: "А почему с хвостиком?" Но я удивлённо посмотрел на него и спросил: "С каким?"

На этот раз они просто меня ругали… Это ещё ничего. Самым ужасным было то, что дед схватил моего "Властелина..." и потащил его куда-то на лестницу! Этого я не мог пережить.

- Всё! - отрезал дед. - Будешь читать теперь другие книги. А то уже совсем перестал соображать.

Они уединились в своей комнате, а я потоптавшись, осторожно приоткрыл входную дверь и вышел из квартиры, также осторожно закрыв её за собой. Книг я нигде не нашёл: ни в подъезде, ни на чёрной лестнице. И тогда просто вызвал лифт и уехал.

Выйдя из подъезда, пошатался по двору. Всё же я был домашним мальчиком, поэтому куда-то бежать испугался. Самое большое, на что меня хватило, это пойти в соседний двор и сесть на лавочку.

Конечно же, дед нашёл меня быстро, ведь у подъезда были люди, которые видели моё путешествие.

Он схватил меня за шкирку и повёл домой.

Мне было восемь лет, а он разговаривал со мной, как с ребёнком:

- Что? - спросил он. - Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл? И куда же ушёл? А? А, ну-ка, вспомни, чем закончилось это для Колобка? Он окончил свои дни в пасти Лисы!

Я вывернулся у него в руках, освободился, и, поправив ворот рубашки, сказал:

- Между прочим, если бы он не ушёл, то его бы ещё раньше съели дед с бабкой! А так он продлил себе существование!

Дед открыл рот, восхитился, и уже за руку потащил меня домой.

Когда мы вошли, он рассказал об этом бабушке.

Она выслушала и, вдруг, как захохочет!

- О-о-о-ой! Не могу! - смеялась она. - Это ж надо было такое придумать! Кольцо тьмы! В унитаз! С буковками - "Спаси и сохрани"!..

Дед хлопнулся на диван и присоединился к ней.

© 

 

ПредыдущийСледующий

 

 

Категория: Сказки и притчи | Просмотров: 226 | Добавил: Хранитель-Ветер | Теги: армант, Илинар, миниатюры | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar