Приветствую Вас, Гость

Главная » 2017 » Январь » 27 » Золотой Гребешок
23:17
Золотой Гребешок
Снова пришла, чтобы встретить  здесь долгожданный волшебный миг. Сегодня, на рассвете,  состоится  праздничная инаугурация  сказочного короля 2017 года. Отныне он будет править балом все 12 месяцев. 
И вот он явился  с востока, в ярких разноцветных опереньях, в роскошной золотой короне.  Сказочного короля зовут Золотой Петух. 
Он  поднялся на самую высокую горку,   и  звонким весёлым голоском   разбудил сонный зимний лес. И возвестил всему миру  о Новом Годе, и о своём вступлении на престол, и нарёк весь год своим именем, Годом Петуха.
Покрыта таинственным туманом тайна  Востока и  древнего Китая.  Тайна  о волшебном календаре, в котором каждому очередному году покровительствует  священное животное. Почему и когда родился  такой календарь, с именами животных, не знаю…. 

А по древнеславянскому календарю тоже  скоро наступит новый год, с именем  Крадущегося Лиса. Но это случится весной, 21 марта…И  тогда будем встречать нашего  Лиса… 
Какой из календарей выбрать, как ориентир, об этом подскажет душа.
А я люблю  Солнышко родное. А сказочный петушок Золотой гребешок,  с детства знакомый,  нас будит каждое утро, перед восходом ясного солнца.
И наши древние предки-славяне,  тоже почитали сказочного петуха, называли  его священной,  вещей птицей. Его считали  символом Огня,  Солнышка,   торжества Жизни, посланником светлых богов  Даждьбога и Хорса. Ведь петух самым первым возвещает  о скорой утренней заре,  и,  значит,  и о новых радостных надеждах.  И о том,  что на смену тёмной ночи всегда приходит ясный день. Все ночные приведения  и тёмные силы, злые колдуны и   коварные ведьмы, которые выползают ночью,   и готовят разные пакости и страшные сны, все они очень  боятся крика петуха. И как только закричит звонкий петушок, так все колдовские чары исчезают,  и злые силы в панике убегают. Потому что следом за криком петушка взойдёт ясное солнышко, и прогонит прочь ночной мрак. 
И поэтому древние славяне считали петуха помощником солнца, бдительным стражником и защитником добра, мира и жизни.
Недаром в древности люди украшали крыши  теремов фигурками Петуха, считали эту птицу священным оберегом. Чтобы петуха было видно всем издалека, и чтобы  никакие напасти не подступились  бы к дому,  ни днём,  ни ночью.
И перед тем,  как поселиться в новом  доме, пускали сначала в жилище кошку и петуха, и после этого  уже ничто не дому не повредит, потому что есть надёжная защита солнца.
А красивый гребешок на голове у петуха наши древние предки тоже считали волшебным символом животворящего огня. О золотом гребешке много сложено старинных сказок. И красные девицы в своих светёлках берегли  волшебные обереги-гребешки, и верили,  что они  свято берегут юную силу и  красу.
А еще петух почитался,  и как символ плодородия, жизнелюбия и покровитель семьи. Ведь  под заботливой защитой  петуха  целый весёлый курятник и множество пушистых птенцов. От него исходит начало и чудо жизни, любви, и то волшебное,  сказочное яичко, которое непростое,  золотое…
А ещё ему нет равных  в  воплощении  отца и учителя, ведь он показывает, где и как искать зёрнышки жизни. Поэтому,  если прислушаться к его советам и учениям, поверить его любви и разумности, то он подарит волшебное золотое зёрнышко мудрости и новых священных знаний.
Вот такой непростой,   жизнерадостный  и отважный  наш сказочный  русский петушок, Золотой Гребешок, Масляна Головушка, Шелкова  Бородушка…

С Новым Годом, 2017, и  с Новолунием!

 
 

 

 

Категория: Остров | Просмотров: 650 | Добавил: нибирутяночка | Теги: сказки, год петуха, календарь, остров, новый год, Славяне, вера, солнце, традиции, природа | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 12
avatar
2
11
Да, Юлечка!!!!!. точно! love love love
Русская культура вся пропитана красотой  и сказками!
Русский дух неисчерпаемый. волшебный... rainbow   :love:

Как и душа каждого народа
   love
avatar
2
10
Столько всего интересного и сказочного!!!!!!
Русская культура вся пропитана этим - замечательно!!!!!!


avatar
2
12
И еще сейчас любуюсь на эти чудесные фото...
Какие красивые петухи.... поют всем: "Просыпайтесь,  с добрым утром!"
rainbow  rainbow  rainbow  love  love  love  :veselo:
avatar
2
7
oskazkax.ru -это просто кладезь сказок!!! :love:
avatar
2
9
целое сказочное сокровище...люблю сказки Пушкина  rainbow  :love:
avatar
2
8
Замечательная сказка., в стихах!  
Пока читала, переживала,  чтобы петух не поддавался лести и провокациям,  
и хорошо,  что верные друзья Дрозд и Кот помогли,
и сказка счастливо закончилась!

love appl rainbow dance
avatar
2
5


Гжель                                                                                  Гжель
avatar
2
4


Филимоновская игрушка                             Хлудневская игрушка
avatar
2
3
Изображение петуха в русском народном творчестве:



Жостовский поднос


Хохлома
avatar
2
2
Изображения петуха в русском народном творчестве:



Орнамент вышивки на одежде и полотенцах



Свадебный рушник



Кукарское кружево
avatar
2
1
avatar