Приветствую Вас, Гость

Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Собачье сердце
19:49
Собачье сердце

Выдержки из письма в газету Елены Пузановой из. г Луга, семилетней девочкой побывавшей в немецком концлагере:
 

"...Каждый день в лагере собиралась колонна узников, которую вели в ту сторону, откуда никто не возвращался. 

Однажды эта участь постигла и нашу семью. Я с моими старшими братьями оказалась в такой колонне. У нас не было сил не то что сопротивляться, не было сил идти пусть и навстречу своей смерти. 
По дороге я увидела собачью будку, возле которой сидела овчарка. Но не она привлекла тогда мое внимание. Возле будки мне померещилась миска с собачьей едой. Я впилась глазами в это видение и поняла, что миска стоит на самом деле. Я не выдержала и бросилась к ней.


Представляю, как мои старшие братишки замерли от страха, понимая, что через какое-то мгновение я буду разорвана на куски этой зверюгой, Мне же было все равно.

Но злющая на вид овчарка даже не шелохнулась, продолжая сидеть и спокойно наблюдать, как исчезает её дневная порция. К этому времени колонна, где находились и мои близкие, уже прошла, и охранники просто вернули меня в барак. Так я в свои семь лет осталась совершенно одна.


Назавтра немцы, видимо, решили, с одной стороны, провести эксперимент над поведением служебной собаки, с другой - ещё раз потешиться необычной картиной. Я снова оказалась в колонне, и когда мы приблизились к будке, эсэсовец дал мне в руки кость для собаки. Я подошла к ней, положила кость рядом, а сама накинулась на её еду. За спиной слышался хруст, собака грызла кость.


Сегодня, вспоминая тот момент, понимаю: ожидаемого охранниками представления не получилось. Меня снова вернули в барак и три дня не трогали. На четвёртый день утром, когда я уже стояла в колонне, какой-то дядька из оцепления, ткнул в мою сторону пальцем и сказал по-русски, что из-за меня <<псина совсем не жрёт>>.

Меня вытащили из колонны и повели к будке. Возле неё стояла уже знакомая мне миска с едой. Я, недолго думая, накинулась на неё. Собака медленно вылезла из будки и наблюдала за моими действиями.

Когда миска оказалась пустой и 
вылизанной мной чуть ли не до блеска, овчарка ухватила меня, семилетнего заморыша, который на тот момент представлял из себя скорее скелет, чем нормального ребёнка, за шкирку и запихнула в будку.



А потом я увидела, как через то же отверстие вовнутрь пролезает она сама. Не знаю почему, но я совершенно без страха прижалась к своей спасительнице. От нее терпко пахло псиной, но что мне тогда было до запахов!

Пригревшись, я заснула. Сколько спала тогда, я до сих пор определить не могу. Знаю - долго. Что случилось за это время снаружи собачьей будки, я, естественно, видеть не могла.
Когда открыла глаза и 
спать больше ни чуточки не хотелось, собаки возле меня не было. На её месте лежала краюха хлеба.

Я моментально спрятала подарок за пазуху и, на четвереньках выбравшись из будки, стала оглядываться. Немецкой охраны не было видно.
И вдруг я услышала чей-то крик:
"Смотрите, ребёнок!" - Меня подхватили красноармейцы...
Сегодня с высоты своих лет я понимаю, что, ... выжила я только благодаря собаке, у которой, в отличие от её хозяев, оказалось человечье сердце."

Елена Пузанова. г. Луга Ленинградская область.
Взято на блоге священника Константина Пархоменко

 

УЛЫБКА МОРЯ

 

 

 

Категория: О человеческом | Просмотров: 764 | Добавил: Хранитель-Ветер | Теги: сердце, Улыбка моря | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar