Приветствую Вас, Гость

Главная » 2020 » Октябрь » 12 » Что такое теорема о несокрытии?
17:19
Что такое теорема о несокрытии?

Суть теорем запрета ясна из названия: они запрещают. Например, неравенства Белла запрещают частицам иметь скрытые параметры. Теорема о запрете клонирования запрещает получать идентичные копии произвольных квантовых состояний. А теорема о несокрытии запрещает информации бесследно исчезать из Вселенной.

Условно это можно представить так: пусть мы взяли листок бумаги, написали на нем пароль (информацию), затем листок сожгли, а пепел разделили на три части и каждую часть бросили в свою черную дыру. Так вот, теорема о несокрытии утверждает, что информация никуда не делась. Ее все еще теоретически можно извлечь из окружающего мира. Сгоревшие вместе с листком чернила обратились в молекулы, распределенные по некоторому объему воздуха, а бумага со следами от авторучки хоть и находится в черной дыре в виде пепла, но все еще может оттуда выйти в виде излучения Хокинга. Т.е. информация смешалась с хаосом до безобразия, но все же никуда не делась.

Отдельно отмечу, что теоремой эта теорема называется не просто так: ее справедливость математически доказана. Более того, экспериментально она тоже подтверждена. В эксперименте кубит, содержащий информацию, был переведен в хаотическое состояние, а потом исходную информацию о квантовом состоянии этого кубита удалось получить из двух не запутанных с ним второстепенных кубитов.

Подытожим. Теорема несокрытия по сути говорит о том, что в физическом мире не может происходить сокрытие информации. Т.е. либо наш мир физичен, либо в нем можно скрыть информацию. Одно из двух. И наблюдения свидетельствуют в пользу первого.

Источник

 

ПредыдущийСледующий

 

 

Категория: Принесённое ветром | Просмотров: 298 | Добавил: Хранитель-Ветер | Теги: информация, Теорема | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar