Приветствую Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: angelyta, нибирутяночка  
Форум » Все темы » Садоводство » ВСЕ О САДОВОДСТВЕ (В САДУ И В ДОМЕ)
ВСЕ О САДОВОДСТВЕ
angelytaДата: Четверг, 30.03.2017, 03:07 | Сообщение # 1
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline


БЕЗ ЗЕЛЕНИ ДУША ЧАХНЕТ

А ЦВЕТОК-ВСЕГДА РАДУЕТ ГЛАЗ.


Давайте поделимся идеями о  садоводстве
 
нибирутяночкаДата: Пятница, 31.03.2017, 16:21 | Сообщение # 2
Старший
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Статус: Offline
Спасибо от всего сердца! love love love
Без близости с природой - грустно и плохо, особенно когда живём в городах, порой похожих на "каменные джунгли"
И даже когда нет сада-огорода, и возможности  бывать в лесу.
Но есть около дома или на подоконнике   любимый зелёный островок. и каждая травинка ещё дороже
Пусть счастливо цветут наши сады, и большие и маленькие!

 
angelytaДата: Пятница, 31.03.2017, 17:04 | Сообщение # 3
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
КРЕСС



   Всегда: и зимой, и летом на подоконнике можно очень просто вырастить кресс, эта травка имеет оригинальный вкус-как будто редиски с перцем, очень подходит к творогу и на бутерброд с маслом.
Берём обыкновенную коробку из пенопласта или пластика, покрываем её не толстым слоем обыкновенной ваты и всё-сейм кресс, поливаем, накрываем пластиковым мешком, ставим на подоконник...
Через сутки  кресс уже прорезается и растёт очень быстро...

 
angelytaДата: Суббота, 08.04.2017, 00:52 | Сообщение # 4
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
БАЗИЛИК

Если хотите иметь под рукой свежего базилика, очень  просто его выростить. Сейте в горшок или контейнер и не закапывайте семена, а прикройте политиленом... .



Базилик очень универсальная травка, хорошо пахнет и сочитается с многими овощами . love
 
angelytaДата: Понедельник, 24.04.2017, 22:45 | Сообщение # 5
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
How To Regrow Fruit From Your Kitchen

КАК ВЫРАСТИТь РАСТЕНИЯ ПРЯМО ИЗ НАШЕЙ КУХНИ



https://www.buzzfeed.com/merleon....R3qWO1g
 
angelytaДата: Пятница, 12.05.2017, 00:08 | Сообщение # 6
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
Украшение стен... Оригинальный цветник 

 
angelytaДата: Четверг, 18.05.2017, 17:54 | Сообщение # 7
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
Детям должно бы понравиться "горшки" с монограммами

 
angelytaДата: Четверг, 18.05.2017, 17:59 | Сообщение # 8
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
Красота с суккулентами и песком
 
angelytaДата: Среда, 24.05.2017, 01:56 | Сообщение # 9
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
Кокедама- японские висячие сады





Для кокедам нужно немного:
земли, воды, моха, шнура-шпагата например и растение
 
angelytaДата: Среда, 02.08.2017, 00:31 | Сообщение # 10
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
Декор для дома: Кашпо
 
angelytaДата: Воскресенье, 06.08.2017, 19:31 | Сообщение # 11
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПОКРЫШЕК 

 
angelytaДата: Четверг, 28.09.2017, 13:22 | Сообщение # 12
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline


Цветущие тюльпаны круглый год.

Секрет, как вырастить тюльпаны дома без использования
земли


Описание на

сайте источника:

https://cpykami.ru/kak-vyrastit-tyulpany/
 
angelytaДата: Суббота, 14.04.2018, 14:23 | Сообщение # 13
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
Какая хорошая идея! Надо будет воплотить!



МИНИ ТЕПЛИЦЫ

http://...?
 
angelytaДата: Четверг, 26.04.2018, 14:49 | Сообщение # 14
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline
Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?

Выращиваем дома лимон из косточки. Основные моменты.Лимон можно подавать к чаю, из него можно ещё много чего вкусного приготовить. Например, лимонный крем.Кроме этого, лимон и его сок часто входят в качестве ингредиента (часто основного) во многие лечебные рецепты или напитки, как тот же домашний лимонад.
Но, давайте вернёмся к выращиванию лимона из его косточки. Теперь, когда Вы в следующий раз будете для чего-то использовать лимон у себя на кухне, косточки из него не нужно отправлять в мусорное ведро. Сохраните их, именно они и дадут Вам в будущем красивое и даже плодоносящее лимонное деревце. Главное всё делать правильно, без серьёзных ошибок, и тогда у Вас в доме точно поселится такое дерево из той косточки, которую Вы, возможно, даже хотели просто выбросить.
Как посадить лимон?
Это первый и самый важный момент. Конечно, всё здесь будет зависеть от качества самой косточки. Лучше всего отобрать косточки крупные. Ведь они намного сильнее мелких, и поэтому, вероятность вырастить из них хорошее лимонное деревце намного выше. Хранить косточки долго не нужно. Сразу же высаживайте их после отделения от лимонной мякоти. Для этого подберите отдельные горшочки, совсем небольшие, примерно вместимостью 100 гр. В таких маленьких горшочках обязательно должен присутствовать дренаж.

Когда решите посадить лимон, то лучше высеять не пару косточек, а хотя бы десяток. Так, чуть позже Вы сможете отобрать и оставить наиболее крепкие растения. Заглублять косточку лимона при посадке глубоко не следует, сантиметр или максимум два. Неплохо было бы сначала обработать косточку стимулятором. Например, можно приготовить раствор такого вещества, как гумат натрия. В него просто опускаем косточки лимона, и пусть они там находятся до утра. При этом раствор такой должен быть не крепким, по цвету чем-то напоминать светлое пиво.

Пройдёт месяца 3 или даже 5 и слабые деревца можно будет отбраковать, лучше заниматься в дальнейшем уже только сильными саженцами и не тратить время на безнадёжные и слабые. После такой отбраковки, сильные деревца нужно будет пересадить уже в более подходящую по размеру ёмкость. Делать это нужно аккуратно, и при такой пересадке обязательно сохранить земляной ком. Понятно, что этот земляной ком по размеру будет меньше новой ёмкости, и туда нужно будет досыпать свежий субстрат. Таким субстратом должен быть биогумус. Именно он поможет быстрее развиваться Вашим лимонным деревцам. Дальше уже Вам тоже нужно будет отбраковывать те лимонные деревца, которые никак не могут приспособиться к комнатным условиям. Не следует ждать хорошего и быстрого урожая от слабых деревьев, от тех, которые периодически оголяются, просто сбрасываю свои листочки. Также ничего хорошего не дадут саженцы, у которых побеги совсем тоненькие и при этом ещё и вытянутые, с большим числом шипов расположенных на стволе и на веточках самого саженца. Если расстояние между соседствующими почками у деревца слишком уж больше (если сравнивать его с другими саженцами этого же вида), то его тоже нужно отбраковывать.А вот коренастые саженцы лимона, у которых крона довольно густая, а шипы совсем короткие (или их вовсе нет) могут скоро порадовать Вас урожаем. Такие растения листья обычно тоже не сбрасывают.



Как формировать?Лимонное деревце, которое Вы выращиваете из косточки нужно обязательно формировать. Ведь, ничего красивого не будет, когда саженец будет расти всего в один стебель. Так он вытянется, и будет напоминать обыкновенную палку. Уже за первые месяцы Вам нужно будет позаботиться о появлении боковых побегов у Вашего лимона. Заставить лимон куститься совсем не сложно. Вам нужно будет просто прищипнуть ногтем саму верхушку и саженца, при этом делать это следует, когда начнётся вторая волна его роста. То есть лимон (да и прочие цитрусовые) постоянно никогда не растут, а делают это определёнными периодами, то есть своеобразными «волнами». В год этот период активного роста обычно случается раза 4 или 5, и каждый раз между этими волнами есть определённые перерывы, обычно месяц, а порой даже бывает и до 3-х. Когда такая волна роста настанет, Ваша задача добиться от почек саженца полного пробуждения, и не только от тех, что находятся на самой верхушке, но и от других. Если у Вашего саженца пробудилась лишь одна верхушка, то нужно будет её сразу же выщипать пинцетом, либо просто ногтем. Так Вы заставите расти уже другие побеги, но и за этими побегами следить просто необходимо, чтобы они не стали расти, как им вздумается. Ведь они тоже, как и верхушка могут просто вытягиваться и всё. Когда дождётесь 2-х или 3-х листочков, то верхушку нужно будет ещё раз прищипнуть, так рост её Вы притормозите. Именно по этому принципу и нужно будет его прищипывать постоянно, так, Вы добьётесь нужной Вам кустистости, и Ваш домашний лимон будет развит равномерно, а не с одной стороны.

Также, горшочек нужно иногда просто поворачивать, и следите, чтобы в кроне лимона, не было никаких отдельных веток, которые растут вертикально. Такие ветки можно легко загнуть куда-нибудь в сторону, то есть горизонтально, либо направить чуточку вниз (для этого подвяжите их аккуратно к стволику деревца), пока они ещё довольно гибкие. Также, не нужно допускать и загущения кроны у саженца, то есть ветки не должны расти там внутрь. Если есть желание плодоношение приблизить, то нужно провести кольцевание, то есть сам ствол лимона и парочку основных веток Вам нужно будет просто аккуратно перетянуть проволокой, чтобы она немножечко вдавилась даже в кору. Так, Вы сделаете наплыв на этом самом месте ствола (или ветки), и Ваш домашний лимон уже начнёт вырабатывать гормоны, которые как раз и дадут толчок образованию нужных Вам плодовых почек. Пройдет, полгода и эту проволоку, которую Вы установили при кольцевании, нужно будет обязательно снять, чтобы не допустить гибели этих веток.
Чем можно подкормить лимон?Чтобы лимон побыстрее зацвёл и после этого подарил Вам свои плоды, которые Вы так от него ждёте, ему нужно усиленно «питаться». Здесь также многое зависит ещё и от почвы в его горшке. Поэтому землю для посадки лимона нужно подобрать обязательно правильно. Лучший вариант это почвенная смесь, которую просеивают через меленькое сито. Такая смесь готовится из листвы, обязательно полностью перепревшей. Найти её можно довольно просто, например, в лесу или даже в парке, под достаточно старыми деревьями (лучше липами или клёнами). Кроме листвы, в эту смесь также входит дерновая земля, тоже субстрат не особо дефицитный. Вы просто вытряхиваете такую землю из пластин дёрна, на любом лугу. И ещё одна составляющая этой смеси, это компост, с наличием в нём навозного перегноя. Всё это замешивается в равных долях. Если же Вы возьмёте простую рыхлую почву из сада, либо с огорода, то также не забудьте добавить в неё перегноя.
Даже, если Ваш лимон Вы будете пересаживать регулярно, то учтите, что полезных веществ в почве для питания обычно хватает только месяца на 3. Лимону же «кушать» полноценно должен с конца февраля и аж до самого сентября. Так что, Вам нужно будет каждую декаду дополнительно его подкармливать, используя для этого питательные растворы. Лучший вариант таких подкормок, это использование удобрений жидких, которые обычно продают во флаконах. При этом обязательно делайте всё по инструкции, то есть разводите их правильно, чтобы не сжечь растению корни. Идеальный вариант проведения подкормок такой «минералкой», это чередование. То есть после «минералки» нужно будет с недельку поливать лимон настоем конского, либо коровьего навоза или, вместо навоза, крапивы плюс ещё и одуванчика. Готовятся такие настои просто — 1:10. То есть 1 — это активное вещество (тот же навоз), а вот 10 – это уже вода.
Вредители лимона. Как с ними бороться?
Любое растение развивается гораздо хуже при атаке на него вредителей. Лимон тоже может серьёзно это развитие затормозить. Паутинный клещ, кроме него тля и ложнощитовки это основные враги домашнего лимона. Они быстро «заселяют» деревце. Поэтому Вам важно их к лимону не допустит, а для этого его нужно защитить. Такой защитой может быть простой тёплый душ, который неплохо было бы устраивать Вашему лимону раза 2 в месяц. Струя воды при таком душе должна быть достаточно сильной. Летом же лимон и вовсе можно вынести на улицу и уже там обработать его инсектицидами. Это могут быть всем нам известные препараты, как то «ФАС», «Фитоверм», «Актара» и прочие. Опять же, не забываем делать всё только по инструкции! Если растение Ваш домашний лимон по размеру ещё небольшой, то вообще обработку этими препаратами можно проводить очень быстро. Вы просто разводите любой инсектицид в ведре, и туда опускаете крону буквально на минутку. То есть горшок при этой процедуре просто переворачивается. Не забудьте при таком переворачивании как-нибудь зафиксировать грунт.
https://ok.ru/profile/547507732472/statuses/66329800889848
 
angelytaДата: Воскресенье, 13.05.2018, 22:09 | Сообщение # 15
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline

https://homebnc.com/best-diy-sun-shade-ideas/

Может англиски язык не всем понятен, но по ссылке я нашла очень неплохие идеи беседки или маркизы...
 
angelytaДата: Суббота, 23.06.2018, 12:44 | Сообщение # 16
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline


Кашпо за 10 секунд!
 
angelytaДата: Суббота, 23.06.2018, 12:54 | Сообщение # 17
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline


Кашпо из цемента и ткани своими руками!
 
angelytaДата: Воскресенье, 29.07.2018, 16:13 | Сообщение # 18
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline


ХОРОШАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ОГОРОДА



И ДЛЯ КЛУБНИКИ
 
angelytaДата: Воскресенье, 29.07.2018, 16:19 | Сообщение # 19
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline


https://www.goodshomedesign.com/easy-diy-pond/
 
angelytaДата: Воскресенье, 29.07.2018, 16:29 | Сообщение # 20
Старший
Группа: Модераторы
Сообщений: 350
Статус: Offline

Не знаю, как это сделано... Если там живые рыбки мне не очень бы понравилось, но выгледит необычно.

Добавлено (01.09.2018, 14:39)
---------------------------------------------
Бочки превращаются





https://www.diyideas.ru/pages/9912.html



Очень интересные идеи

Добавлено (15.11.2018, 02:07)
---------------------------------------------


Как обогреть помещение.

Добавлено (13.01.2019, 23:03)
---------------------------------------------
Она сорвала лист лопуха и покрыла его цементом.


и

   
КАКАЯ КРАСОТА!

ПОДРОБНОСТИ:
https://cpykami.ru/takomu-dekoru-sada-budut-zavidovat-vse-sosedi/

Добавлено (15.04.2019, 22:15)
---------------------------------------------








КАКАЯ КРАСОТА !

Добавлено (23.05.2019, 15:16)
---------------------------------------------
Маленькие сады в горшках. 50 фото красоты:














Больше вариантов по ссылке :

https://www.moteruklubas.lt/sodas-v....FUujvmw

Добавлено (23.05.2019, 15:25)
---------------------------------------------
Композиции суккулентов















https://www.moteruklubas.lt/sukulen....25-foto


Добавлено (22.11.2019, 15:03)
---------------------------------------------


Лучшие цветы, которые размножаются сами!

Добавлено (29.01.2020, 15:49)
---------------------------------------------


Лучший способ вырастить растения вниз головой в пластиковой бутылке. Так можно выростить на балконе не только помидоры, но  и огурцы, и клубнику...

Добавлено (29.01.2020, 16:14)
---------------------------------------------


Лук на зелень. Супер удачный способ выращивания.

Добавлено (29.01.2020, 16:25)
---------------------------------------------


РЕЗУЛЬТАТ

Добавлено (08.11.2020, 17:00)
---------------------------------------------


10 СПОСОБОВ, КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕНУЖНУЮ ПОСУДУ И УКРАСИТЬ ДОМ ЯПОНСКИМИ МИНИ САДАМИ.

Добавлено (23.11.2020, 16:53)
---------------------------------------------


Наконец-то вы сможете использовать листья ореха, дуба и каштана как удобрение!

Добавлено (12.12.2020, 01:03)
---------------------------------------------


Я В ШОКЕ ! С ПЕРВОГО РАЗА ИЗБАВИЛАСЬ ОТ ПАУТИННОГО КЛЕЩА В ТЕПЛИЦЕ НА ОГУРЦАХ !

Добавлено (05.01.2021, 19:37)
---------------------------------------------

СЕКРЕТЫ РОЗМАРИНА.

Добавлено (15.02.2022, 20:09)
---------------------------------------------
Комнатные томаты. Выращивание на подоконнике. Подробно.

 
Форум » Все темы » Садоводство » ВСЕ О САДОВОДСТВЕ (В САДУ И В ДОМЕ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: