Приветствую Вас, Гость

Главная » 2017 » Январь » 20 » Что происходит с водой на Крещение?
15:06
Что происходит с водой на Крещение?



19 января Православная церковь празднует Крещение Господне. Иначе этот праздник именуют Богоявлением, поскольку в этот момент совершилось явление Полноты Божества – явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с Небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа Святого, сошедшего на Сына в виде голубя. Поскольку новозаветное Крещение происходило в водах реки Иордан, этот праздник накрепко связан с символикой воды и очищения. Не случайно в России, климат которой сильно отличается от климата Палестины, на Крещение тысячи верующих, да и не только верующих людей, совершают купание в прорубях. Считается, что в ночь на Крещение вся вода, и в прудах, и в реках, и даже из-под крана, становится святой, крещенской.

Что говорит Православная церковь

Крещенская вода по-гречески называется «Великая агиасма» («святыня»). Эта вода, учит церковь, подает исцеление душевных и телесных хворей, гасит пламя страстей, отгоняет недобрые силы. Поэтому крещенской водой окропляют жилище и всякую вещь, которую освящают. Святитель Иоанн Златоуст, живший в IV веке, говорил, что святая вода в продолжение многих лет остается нетленной, бывает свежа, чиста и приятна, как будто бы она только минуту назад была почерпнута из живого источника. Многие святые в ответ на просьбы об исцелении посылали больным бутылочку крещенской воды, или просто советовали с молитвой, благоговейно, пить такую воду каждый день.
Отношение к крещенской воде у православных людей особое. Например, не принято лить святую воду туда, где ее могут попирать ногами, а если по какой-то причине необходимость вылить крещенскую воду возникает, то сделать это надо где-нибудь в саду, у корней дерева, или в клумбу с цветами. Хранить крещенскую воду следует рядом с образами, и пить ее по утрам, натощак, после прочтения утренних молитв. Считается так же, что если крещенской водой разбавить обычную воду, то святой станет вся жидкость.

Что говорит наука

Ученые, даже неверующие, в общем, никогда не отрицали такого свойства крещенской воды, как способность долго оставаться свежей. Что же странного, если воду эту берут в самый холодный период года, когда активность микроорганизмов нулевая? Кроме того, при освящении воды погружают в сосуд серебряный крест, а ведь всем известно, что ионы серебра уничтожают микроорганизмы. Однако, недавно выяснилось, что свойства крещенской воды этим не ограничиваются.

Некоторые ученые объясняют целебные свойства крещенской воды особенностями магнитного поля Земли. В этот день оно отклоняется от нормы и вся вода на планете намагничивается. С чем связаны эти изменения, пока не изучено. Российский физик-экспериментатор профессор А. Бельский провел такой эксперимент: в ночь на 19 января взял в ближайшем пруду пробы воды. Полиэтиленовые бутылки с пробами стояли у него в лаборатории несколько лет. Вода в них оставалась прозрачной, без запаха и осадка. На научной конференции Бельский рассказал об этом знакомому профессору из НИИ ядерной физики при МГУ, который занимался исследованием нейтронных потоков из космоса и от Земли. Тот заинтересовался и обещал посмотреть экспериментальные данные своей лаборатории за последние годы.

Так вот, по этим данным, перед 19 января регулярно регистрировались всплески потока нейтронов, превышающие фоновые уровни в 100-200 раз. Жесткой привязки к 19 января не было: максимумы приходились и на 18-е, и на 17-е, но иногда точно на 19-е. Специалисты лаборатории питьевого водоснабжения института им. Сысина также провели научное исследование свойств крещенской воды. Как рассказал кандидат технических наук А. Стехин, задачей эксперимента было зафиксировать фазу перехода воды в необычное состояние, для этого за водой стали наблюдать с 15 января. Воду из-под крана отстаивали и замеряли в ней количество ион-радикалов. Число ион-радикалов стало увеличиваться с 17 января.
Одновременно рос водородный показатель (уровень pH), что делало воду менее кислотной. 18-го января, вечером, изменения достигли пика активности. Из-за большого количества ион-радикалов электропроводность воды была как у искусственно созданного католита (воды, насыщенной электронами). При этом водородный показатель воды перепрыгивал нейтральный (7рН) на 1,5 пункта. Впрочем, необходимо предупредить, что ссылок на научные публикации профессора А. Бельского и кандидата технических наук А. Стехина или нет совсем, или их настолько мало, что обнаружить не удается никому.

Что думают неоязычники? (странное слово...)

Зато очень много места свойствам крещенской воды уделяют астрологи и последователи разнообразных мистических практик. Они утверждают, что в ночь на 19 января Солнце, Земля, а так же центр Галактики располагаются так, что открывается линия связи между сердцем нашей планеты и центром Галактики. В это время действует особый энергетический канал, который структурирует все, что в него попадает. Этой структуризации подвергается вода на Земле и все, что сделано из нее. Последователи учения, которое они именуют «славянские веды», считают, что название «крещенская вода» происходит вовсе не от слова «крещение», а от имени древнего славянского божества Хорс. И слово «вода» происходит от слова «веда». Такая вот вода, «Хорса ведающая». И купаться на крещение последователи этого учения предлагают не в прорубях, вырубленных в форме креста, а в открытых водоемах и полыньях. Христианам же и эксперименты ученых, и умствования мистиков без надобности. Они знают, что вода освящается Благодатью Божией, и веруют в ее силу и целебные свойства.

© Русская Семерка





 

Категория: Принесённое ветром | Просмотров: 588 | Добавил: Relax | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
2
2
angel  angel  angel  love
avatar
2
1
Крещенскаявода

Крещенскаявода, чистейшею слезой,
Умоет от
всех бед,
Весь грешный
род людской,
Подарит
очищение, здоровье укрепит,
На будущий
весь год,
Нас всех
благословит,
И Силою
небес, неся свою Любовь,
Крещенская
вода,
Нас всех
спасает вновь...

© Copyright:Анна Хренникова, 19 01 2014
Свидетельство
о публикации №114012805607
avatar