Приветствую Вас, Гость

Главная » 2019 » Март » 16 » Российским ученым удалось повернуть вспять время
22:25
Российским ученым удалось повернуть вспять время
Время

Специалисты Московского физико-технического института, заручившись поддержкой экспертов из Швейцарии и США, провели ряд экспериментов, в ходе которых передовой квантовый компьютер «вернулся в состояние прошлого».

Разумеется, о создании машины времени говорить пока рано, однако достижение отечественных ученых и их зарубежных коллег может революционизировать вычислительную технику, продвинуть вперед квантовую физику и изменить наше понимание времени.

Исследователи использовали вычислительное устройство, состоящее из кубитов – базовых единиц информации, которые могут представлять собой нули, единицы или нечто неопределенное, находящееся в суперпозиции. Специальная программа «эволюции состояний», грубо говоря, разбрасывала кубиты в сложной конфигурации, словно шары на бильярдом столе, после чего квантовые разряды в 85% случаев возвращались в исходное положение.

Если опять же провести аналогию с бильярдным столом, то это означало бы, что шары самопроизвольно катились обратно, снова собираясь в идеальный треугольник. Таким образом, авторы исследования успешно вернули квантовую информацию в то состояние, которое она имела мгновением ранее, то есть запустили процесс, движущийся в обратную сторону термодинамической оси времени.

Перематывая значения кубитов в прошлое, специалисты достигли настоящего, с научной точки зрения, перемещения во времени, хоть и далеко не такого впечатляющего, как некоторые сцены из фантастической литературы и кинематографа. Но, как говорится, лиха беда начало, ведь все самые великие достижения начинались именно с этого – с первого самого незначительного шага, который потом становился той точкой опоры, позволяющей «перевернуть мир». Или наше представление о нем…

Источник
Категория: Принесённое ветром | Просмотров: 514 | Добавил: Хранитель-Ветер | Теги: кубиты, Время, Квантовая физика | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
3
1
В Новосибирске работают в этом же направлении и как будто очень успешно. Но шифруются...
avatar
1
2
Ну, это понятно, конечно. Конкуренция должна
быть честной, без "подсматривания" )
avatar