Приветствую Вас, Гость

Главная » 2018 » Март » 20 » ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ.
11:39
ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ.

День весеннего равноденствия – особый праздник с вековыми традициями и верованиями. Издревле люди в этот день устраивали пышные празднования с бурными гуляниями, яствами, тематическими ритуалами и восхвалениями.
     Дата весеннего равноденствия в 2018 году — 20 марта, день начала весны, когда Солнце пересекает экватор из южного полушария в северное.
Время весеннего равноденствия означает, что в этот момент день равен ночи. С этого момента увеличивается световой день в сутках.
Многие народы и традиции связывают с весенним равноденствием начало нового года.
Миг весеннего солнцестояния означает, что зиме пришел конец и наступило начало нового астрономического года.
В этот период особой волшебной силой наделяются добрые и светлые желания и взывания к Высшим Силам.
В 2018 году весеннее равноденствие и солнцестояние - 20 марта в 16 часов 15 минут по Гринвичу.


     Из-за небольшого несовпадения астрологических циклов и общепринятых календарей, дата весеннего равноденствия является плавающей, и каждый год припадает на разные числа. Наши предшественники, славянские народы, устраивали бурные празднования прихода весны ещё за неделю до наступления весеннего равноденствия. Этот праздник назывался Комоедица. По одной из версий Комо – это Медвежий Бог, тотем-защитник славянского народа.
     Уставшие от долгих зимних дней люди выпекали круглые по форме солнца блины и угощали вкусно приготовленным лакомством своего зверя-оберега. Также сами щедро лакомились и делились с ближними солнечными блинами, считая, что с каждым съеденным кусочком они увеличивают в себе животворящую силу пробуждающегося Солнца.
     Кроме выпекания блинов и гуляний на Масленицу и Комоедицу существуют ещё традиции проведений ярмарок, где люди поют, танцуют, соревнуются в удали и сноровке, женщины выпекают символичные фигурки жаворонков как вестников весны.
     
Существует много поверий, связанных с днём весеннего равноденствия. К примеру, женщины, когда выпекали фигурки жаворонков, вкладывали в тесто определённые предметы быта.
     
Каждый кто находил в ритуальной фигурке такой предмет, получал предсказание на текущий год. Если находили элемент из одежды, это сулило новой обновкой, монета свидетельствовала о приходе денег.

     Многие обряды в этот период были связаны с поверьем, что грань между мирами людей и Богов истончается, и просьба или молитва будет услышана Высшими Силами. Люди тщательно готовились к этому моменту, продумывали свои желания, строили планы на будущий период, просили благословения у небес.



Художник Борис Ольшанский

Весеннее равноденствие
Угланов Александр Художник-славянист

Комоедица
Праздник Комоедицы Весеннее Равноденствие

Ярило
Ярило бог Славян
     Ярило (Яровит, Ярый Вихрь, Ярый Бог, Волчий пастырь) – славянский Бог Весеннего Солнца, почитаемый славянами как Бог Плодородия и страсти, умелый воин и первый земледелец. Ярило почитают как Волчьего пастыря. Пастухи обращаются к Богу Ярило с просьбами защитить домашний скот от диких зверей. Земледельцы обращаются к Ярило во время праздника первой борозды. Чтят его и воины. Можно сказать, что славянский Бог Весеннего Солнца почитаем всеми.
     Вместе с Ярило приходит возрождение земной жизни, пробуждение чувств, приток сил. Именно Ярило приводит к людям Лёлю, Богиню Весны в день весеннего равноденствия.
Леля
 
Категория: Наши новости | Просмотров: 933 | Добавил: Хранитель-Ветер | Теги: весна, Леля, праздник, Ярило, равноденствие | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
avatar
3
4

С Весной Вас.... sunny appl
Весна поёт,весне дорога) sing

avatar
3
2
И ещё поздравляю с Днём Астролога!!!!      

avatar
3
3

 
avatar
2
1
    

Очень люблю  этот День и жду!
Такой волшебный  миг, когда ночь и день встречаются и примиряются,
когда пробуждается всё в природе и  торжествует жизнь,
наполняя души весенней радостью и надеждами,
Такой день  хочется  провести в спокойствии и хорошем настроении, и в оптимизме.

Рада встречать вместе с друзьями наш чудесный праздник!
Счастья всем, мира, любви, гармонии, вдохновения и новых сил!

avatar