Приветствую Вас, Гость

Главная » 2023 » Январь » 5 » Юта - песня, мелодия, творение
17:44
Юта - песня, мелодия, творение

"Я пишу свои тексты о любви, о том, что близко и знакомо любому, познавшему страсть, негу, тоску, нежность, драму, печаль..." "Все мои работы, а это не только сольные альбомы, но и многочисленные саундтреки, это гордость моя, жизнь моя. Просто жизнь не стоит на месте, понимаете, о чем я?"

Само имя «Юта» обладает мощным символическим значением. По-японски «Юта» - это песня, мелодия, творение. Такие псевдонимы не выбирают случайно: у Юты, певицы и автора песен, есть нечто особенное, только ей присущее. Светлая, магическая музыка, и – голос: завораживающий, рождающий целую палитру эмоций.

Юта, чья музыкальная карьера началась в 2000 году – певица, которая создала саму себя. Она прошла непростую школу жизни, добившись успеха исключительно талантом и трудолюбием.

Она – очень разносторонний артист, сочетающий, казалось бы, несочетаемое: поп, рок, шансон, фольклор, романсы. С выходом каждого нового альбома, включая «Мои родные» (2016), критикам приходилось перестраиваться и слушать по-новому.

Но просто всё дело в том, что Юта сочиняет, не оглядываясь на моду и формат. Она пишет песни по велению сердца. Тексты песен Юты – это истории, знакомые каждому, сюжеты и образы, до боли знакомые людям всех возрастов. Тот, кто впервые попал на концерт Юты, уходит буквально ошеломленные любовью и позитивом! Её концерты — диалог со слушателем, искреннее общение, к которому так тянутся люди. Юта исповедальная, Юта плачущая, Юта смеющаяся — такой они запоминают певицу. Энергетика, льющаяся через край и предельная откровенность. И, конечно, только живой звук! Уже полтора десятка лет Юта открывает слушателю душу, и во всех уголках страны её ждут с нетерпением.

Альбомы Юты издавали большими тиражами главные рекорд-лейблы страны: Real Records, «Никитин», «Монолит» и др. Сейчас она – независимый артист в прямом смысле: продюсирует себя сама, не зависит от рекорд-лейбла или продюсерского центра.

Дискография Юты – это десять номерных студийных альбомов, включая новый, «Мои родные», плюс сборники. Юта много работала в кино, театре и на телевидении: её музыка звучит более чем в сорока фильмах, сериалах и спектаклях.

Хиты Юты – в ротации на главных радиостанциях страны. Это как старые и хорошо известные слушателям всей страны песни «Хмель и солод», «Жили-были» и «Ждали» до новейшей «Любимый мой» (из саундтрека «Пока станица спит»), которая принесла Юте премию «Золотой граммофон».

Юта и её коллектив, играющий исключительно вживую, активно гастролирует и легко покоряет разные аудитории – от уютных клубов до многотысячного «Нашествия». (С официального сайта «Юта» http://utamusic.ru/)

Юта. Певица, музыкант, автор песен.

Родилась в Свердловске 20 июня 1979 года.
В 1985 г. семья переехала в Москву.
В 1995-1999 г. – обучение в училище им. Гнесиных по классу фортепиано.
В 1996 г. начала заниматься вокалом в ГМУЭДИ (Государственное музыкальное училище эстрадно-джазового искусства) по классу Татьяны Николаевны Маркович, а также композицией и аранжировкой с Юрием Сергеевичем Саульским и Юрием Николаевичем Чугуновым 
В 2000 г собрала группу «Юта».
В 2001 г. - запись дебютного альбома «Легко и даже изящно». На песни «Мальчик, ты чей» и «Мел» сняли клипы. Альбом не принес большой популярности, но был отмечен критиками как «необычный и довольно прогрессивный по звучанию». Юту называли пионером поп-гранжа в России.

2002. Прорыв Юты к массовому слушателю: выход второго альбома «Хмель и Солод», над которым певица работала больше года. Песни попадают в ротацию на радио. «Падать» и «Хмель и солод» – в чартах «Нашего радио». На эти треки сняты видеоклипы.
Юта впервые участвует в фестивале «Нашествие».

2003. Третий альбом «Рожь и клевер». Несколько песен, «Славная Осень» и «Вольная», написаны Ютой на стихи Евгения Ройзмана. По результатам спецопроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Gallup Media, Юта вошла в сотню самых известных российских артистов. Участвует в трибьюте группе Пикник с песней «Фиолетово-черный».

2004 г. Записан и выпущен альбом «Девочка». В него вошла композиция «Жили-были», которая надолго стала визитной карточкой Юты. В последствии песня – одна из ключевых тем в сериале «Солдаты». Песню «Ждали» Юта спела дуэтом с Владимиром Шахриным (лидер группы «ЧайФ»). Впоследствии они вместе исполнили ее на сцене «Олимпийского» на «Чартовой дюжине». «У Юты мощный, но в то же время очень человеческий голос. Этому голосу хочется доверять… Как хитмейкер эта девушка заслуживает безусловного уважения», - писал в «Газете» авторитетный музыкальный обозреватель Максим ‘Mr. Parker’ Кононенко.

В 2005 году Юта начинает писать музыку для кино и сериалов. Первая работа – для сериала «Солдаты», песня «Та самая девчонка», тут же попавшая в плейлисты радиостанций. Юта вспоминает: «Олег Осипов, продюсер, предложил написать музыку для его проекта «Солдаты». Я и представить тогда не могла, насколько это сотрудничество станет судьбоносным. Начало наших отношений трудно назвать романом, но было четкое ощущение рождения новой семьи. Он буквально перевернул мой мир. Он показал мне, какой может быть настоящая любовь. Он окружил меня заботой, вниманием, нежностью. Я словно родилась заново – научилась доверять мужчине. Он стал для меня самым лучшим».
Юта продолжает писать для кино, глубже погружаясь в новую для неё профессию. Пятый студийный «Телерадиосны» сложился из песен для саундтреков.
Юта участвует в фестивале «Феникс. Возрождение жизни» (Гудермес, Чеченская республика).

2006. Юта выходит замуж за продюсера и режиссер Олега Осипова. Начинает участвовать в работе благотворительного фонда «Жизнь», который поддерживает детей, больных раком. Для нового кинопроекта Юта записывает свою песню «Имя» дуэтом с Алексеем Маклаковым, которая впоследствии войдет в сольные альбомы обоих артистов.

2007. Выходит шестой номерной альбом «После». Песни «Чуть неуверенно» и «Ревность» активно поддержаны радиостанциями. Создает саундтрек к фильму Олега Осипова «После жизни». Также в составе альбома «После» появилась песня «Кабы», стилизация под русскую народную песню. Это будущий саундтрек ко второму кино Олега Осипова «Если бы да кабы».
Для сериала «Хранитель» пишет песню «Я хранил» , которую исполнил Александр Маршал.
У четы Осиповых появляется первенец – сын Анатолий. По словам певицы, рождение сына сильно повлияло на ее творческое мышление.

2008. Выпускает  альбом «На краю». Юта вспоминает: «Материал альбома был написан за месяц. Происходило это так: я кормила сына на ночь, укладывала, и бежала в машину. Выезжала в соседний двор и писала свои песни. Мне нужна была тишина. Автомобиль - лучший домик»

2009 г. Юта распускает группу, берет творческую паузу

 В 2010 г появляются на свет двойняшки Катя и Маша. 

 В сентябре 2011 года Олег скоропостижно умирает от кардиосклероза. Юта остается одна с тремя маленькими детьми. Эта страшная трагедия заставляет певицу на некоторое время замолчать. Но без музыки Юта не видит смысла существования.

2012. Возвращается на сцену  псевдонимом «Анна Герцен», но уже через несколько месяцев отказывается от этой идеи и начинает сольную карьеру под прежним именем Юта. Пишет музыку к детским спектаклям «Елка у Барбоскиных» и «Лунтик», а также к шоу братьев Сафроновых. Для цикла документальных фильмов "Доска почетных" ( «Первый канал Евразия», Казахстан) Юта написала  песню "Сильные люди" и исполнила ее в Астане.

2013 г. Вновь выступает на фестивале «Нашествие».

 2014 г- Выходит сериал «Пока станица спит». Главная музыкальная тема – песня Юты «Любимый мой».
В апреле выходит восьмой номерной альбом «Кстати». По итогам народного голосования на «Русском радио» Юта получает премию «Золотой граммофон» за песню «Любимый мой».
Пишет музыку к сериалу «Фамильные ценности» (телеканал «Россия1»). В том числе романс «Быть как все», который использовали в рекламной кампании сериала. Эта работа подвигла исполнительницу к идее записать альбом романсов.

 2015 г. Сняты видеоклипы на песни «Прости-прощай» и «Первое свидание».
Юта принимает участие в ежегодном фестивале «Эх, разгуляй!». Создала новую концертную программу «О, Баянда!»: авторские песни под аккомпанемент баяна Рината Насырова и клавишных Вадима Назарова. 

 2016 г.  Май. С аншлагом проходит сольный концерт в московском клубе Yotaspace. Концерт отснят на видео, готовится к публикации.
Выпускает юбилейный альбом «Родные мои» –  десятый в дискографии.
Принимает участие в фестивале «Бархатный шансон».
Юта награждена медалью «За честь и мужество».

Из интервью с музыкальным обозревателем Василием Виноградовым

— Когда вы почувствовали потребность быть автором? Симпатичная девушка с узнаваемым тембром и умеющая петь — это ведь уже немало. Пользуйся, как говорится. А тут — автор, исполнитель, композитор…
— Все началось в 20 лет. Ушла из родительского дома, стала жить самостоятельно. Это, кстати, было серьезным испытанием на прочность. Далеко не все получилось с первого раза и по части быта, и по части порядка в собственной голове — дров наломала…Но песни пошли. Внезапно, потоком и в большом количестве. Что удивительно, уже тогда стали появляться первые «ласточки» — песни о судьбе военного человека, солдата. Кто бы мне, 20-летней девочке сказал, что в последствии будет очень много концертов и в воинских частях, и в горячих точках, и на учениях в полях в буквальном смысле этого слова. Еще сериал «Солдаты», опять же таки.
Вы верно подметили, сочинять — это потребность, необходимость. Вообще не знаешь, как без этого. Что-то внутри переполняет и рвется наружу. Вот так и живешь этой потребностью до какого-то момента. А потом — бах — потребность изменилась… Сочинять так, чтобы мир стал добрее. Чтобы человек после концерта шел радостным.
— А насколько у вас развито чувство самоцензуры? Вы ставите себе рамки или «как пойдёт — так и будет»?
— Если Вы о творчестве, то на первом этапе создания сначала отпускаю все на самотек. Как идет, так идет. И оно приходит, и его много. Следующий этап — отсев лишнего, огранка. В жизни все то же самое. Вариантов тьма, выбор есть всегда. Кстати, самоцензура необходима и для того, чтобы не свалиться в самоедство.
— Первый состав группы «Юта» собран в 2000 году. Затем был настоящий марафон из студийных работ, когда за четыре года было выпущено четыре альбома. При этом, уровень каждого релиза только повышался, чего ни коснись — качество записи, аранжировки, самого материала, наконец. Всё это происходило практически 20 лет назад. Чем остался в вашем сердце и воспоминаниях тот период и о чём бы вы предпочли забыть?
— Моя жизнь делится на два периода: до и после рождения детей. Вы спрашиваете о периоде «до». Это было весело, безответственно, вразнос. Легко и одновременно тяжело. Легко, потому что «свобода». Тяжело по этой же самой причине (смеется).
Уже тогда временами задавалась вопросом: зачем живу? Чтобы что? Вот так жечь? Ответа не находила и продолжала жечь. Забывать в этом периоде ничего не хочу, это опыт. Все, что было — все моё. Хотела бы я туда вернуться? Нет. Самое счастливое время — сейчас. Сейчас у меня трое детей. И 10 сольных альбомов.
— А дети воспринимают маму, как успешного артиста или мама — только мама?
— Ну, конечно, прежде всего я для них мама. И слава Богу. Но детям нравятся мои песни. Они их даже поют. Следят за эфирами. Хороший маркер — если просят поставить песню дважды трижды подряд — все получилось, можно не переделывать. Я иногда так тестирую новый материал (смеется).
— Не очевидная вещь, но восприятие артиста, касаемо своего творчества, всегда другое, нежели даже у самого преданного поклонника. Артист видит себя и изнутри, и снаружи. Есть ли в вашем творческом багаже песни, на которые Вы возлагали большие надежды, а они «не выстрелили» на широкую аудиторию? И наоборот.
— Как правило, все выстреливали, в которых я была уверенна. Вопрос времени. Некоторые лежали по несколько лет, а потом наступало их время. Песня «Жили-были» играла на радио и так себе тестировалась. А выстрелила, лишь попав в сериал «Солдаты».
— Назовите один очевидный и один не очевидный пример концертов, воспоминания о которых заставляют трепетать, несмотря на весь жизненный опыт.
— Дейр-эз-Зор. Заевфратье. «Камаз» — это и есть сцена. Бойцы. Уставшие, хмурые, глаза в пол. Ветер в лицо, во рту пересыхает. Недосып, голос так себе звучит. Песня «Мама» — и слезы на их глазах.
А однажды в поле играли перед солдатами. И вдруг ко мне подбегает боец с букетом полевых цветов. Нарвал и сунул охапку. Да как красиво собрал композицию, флористы бы позавидовали! Много таких историй.

Фото - Владислав Мирзоянц

— Ваши песни звучали в сериале «Солдаты», сейчас одна из ваших ипостасей — служба в Театре Российской Армии. Быть может ваша открытая патриотическая позиция, квинтэссенцией которой, пожалуй, является песня «За Россию!», это просто роль такая?
— Патриотизм — это любовь. А любовь не сыграешь.

Юта. Фото предоставлено Анной Осиповой

Юта - Струна. 4 июн. 2022?г.
Слова и музыка мои. В лице выдающегося командира морпехов с позывным Струна я благодарю
всех наших защитников Отечества. Бог с нами!

Юта - Мужчина защитник
Дата премьеры: 1 сент. 2022?г.
Защитникам Отечества посвящается. Спасибо вам, братья! Простое человеческое спасибо.
Вечная память тем, кто не вернулся. Храни Господь живых. Ждем вас с Победой. Ваша Юта.

Юта - Zа жизнь. Дата премьеры: 29 нояб. 2022?г.
Бойцы на передовой сказали, что песня «Zа жизнь» отныне их гимн. Мы обязательно победим.
Мы сделаем все, что в наших силах. И даже больше. Ровно так же, как наши деды.
Мы победим! 
За нами рубежи
Это битва за жизнь.

 

 

ПредыдущийСледующий

 

 

Категория: В мире музыки | Просмотров: 131 | Добавил: Хранитель-Ветер | Теги: Юта, творчество, музыка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
2
2
В песнях Юты почувствовала что-то запредельно бОльшее, чем голос, талант, музыка и слова, хотя и это уже сила. Она не врывается, не кричит, не пытается завлечь пафосом и красивыми эффектами, в ней искренность, родное понимание, обращение, как к самым близким людям, и это откликается в душе доверием, будит самое лучшее, что есть в человеке, поддерживает жизнь, вселяет веру, такое не забывается.
Есть на свете разные звуки и голоса, и среди них встречаются, которые даже тихие, издалека услышишь, и захочется идти навстречу, и слушать… слушать. Так во мне откликаются песни Юты. 

Слушаю, и вспомнились ещё песни 40-х годов «Мне в холодной землянке тепло, от твоей негасимой любви..» и так же чувствуется тепло и правда в песнях Юты. Так же искренне пели Шульженко и Бернес, и за это их любили и любят. И сейчас такие же чувства.

Спасибо, за дорогие песни, прочитала рассказ о жизни и творчестве Юты, и поняла, что она не только прекрасная певица и поэт, но и Человек настоящий, и всё, что звучит, не случайно. СПАСИБО!   
avatar
3
1
Очень нравится Юта! Класс! 
avatar