Приветствую Вас, Гость

Главная » 2023 » Март » 5 » Когда огромный город засыпает
21:20
Когда огромный город засыпает

Когда огромный город засыпает, не разбирая - кто теперь правей, и темнота, как нищенка слепая, у сторожа висит на рукаве, когда старик, устал и беспороден, берет две жизни у кота взаймы - в тени дворов, задворок, подворотен случаемся неведомые мы. Конструкторы бумажных самолётов, создатели пиратских парусов. Свою дневную вахту отработав, лелеем радость правильных часов. Бродяги, неприкаянная смута, лунатики, дурацкие "не те". Нас днём почти не видно почему-то, зато отлично видно в темноте. И ты увидишь, если ты не бездарь, и у тебя хоть что-нибудь в груди. Не отступай назад. Возможно, бездна, возможно, что она же впереди.

Пока мы совпадали в наших строчках, по буквенным карнизам проходя, вы круто потрудились. Внеурочно. Нашли причины, выбрали вождя, отметили торжественным обедом. И в нише между первым и вторым, назначили нас главными по бедам, из строя выводя. Не из игры. Смешно. Без нас, естественно, тоскливо, мы помогаем ощутить контраст, свидетели улова и прилива, первопроходцы марсианских трасс. В вас тоже есть немного звёздной пыли. Совсем немного, кажется, увы. У нас был бог, но вы его убили. Не сомневайтесь, это были вы. Поэтому берите руки в ноги, освобождайте собственных химер. Мы призраки, мешающие многим, мы чёртов Тайлер Дёрден, например. Мы справа, слева, в промежутке, между, убить легко, попробуй побороть.
Но всё-таки ещё живёт надежда, что рано говорить: ну, жги, Господь. Как показал потоп, оно не тонет.
Господь, конечно, тот ещё добряк. А знаете, как славно на Плутоне рыбачится в начале сентября. Недалеко планета молодая — какие динозавры! А хвощи!
Пожалуй, подождем, понаблюдаем, но если что, приятель, не взыщи. Опасны, как кулак молотобойца. Забавно, ты нас видишь? Ну, привет. Боишься нас, приятель? Ты не бойся. Мы заняты, мы делаем рассвет. Рассвет над полем и рассвет над лугом. Колдуем над поверхностью болот.
И, кстати, ты окажешь нам услугу. Да пустяки — заправишь звездолёт? Понятно — не шнурки заправить в кеды. А ты, однако, братец, нелюдим. Короче, к лешим пушки и ракеты. Ты передай повыше — мы следим. У всех, конечно, разные загоны. Держи щенка, бери его, он твой. Ты думаешь, откуда здесь драконы, кикиморы, русалки, домовой?

***
Когда луна, сомнения посеяв, встречает рой межзвёздных кораблей,
сидит в каморке сторож Алексеев, клянётся стать добрее и светлей,
помыть посуду, почитать Бальзака, жене купить на именины шкаф.
Подходит трёхголовая собака и мокрым носом тычется в рукав.

 

Резная Свирель | Наталья Захарцева

 

ПредыдущийСледующий

 

 

Категория: Блог Эо | Просмотров: 108 | Добавил: Юлиана | Теги: Резная Свирель, Наталья Захарцева | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
3
1
Такие прекрасные поэтические, фантастические и живые образы!
Замечательно!
avatar