Приветствую Вас, Гость

Главная » 2020 » Октябрь » 31 » Первое ноября
01:29
Первое ноября

Озябший лес роняет последние листья, словно посылая прощальные письма, без слов. Листва ложится золотым узором на чёрные тропки, припорошённые  первым ночным снегом. Любопытная сорока, пристально поглядывает с ветки старого тополя, словно что-то хочет сказать.
«Расскажи, белобока-говорунья, где ты была, и что видела, и что ждёт меня сегодня…»
Услышала сорока, тряхнула хвостом: «А ты подари мне свои бусы рябиновые, тогда расскажу»
Мне не жалко бусинок… и красная рябиновая нить качается на ветке.
Сорока-белобока села рядом.
«Послушай, сегодня день непростой. Настало время первых морозов и первых снежинок.
Владыка леса  в сумерках расстелил дороги для магии предзимья, и открыл ворота северным ветрам,  строит мост для прихода царицы-зимы.
Но это не всё.
1 ноября отмечается Сварогов день. День Сварога, небесного кузнеца,  покровителя рода и Сварожьего Круга. В этот день он начинает изготавливать плуг, который сбросит с неба русичам на Коляду. Почитай Сварога,  и учись быть творцом своей доли. Зажги огни в его честь, подтверждая свет в душах.
Постой, не уходи, ещё хочу предупредить.  Сегодня береги свой дом и двор, поглядывай за ним. Потому что сегодня  ночью домовые озорничают, коням покоя не дают, кобылам гривы заплетают, жеребцов пугают,  и в домах шалят. Ты отнеси ближе к ночи домовому тёплой кашки с мёдом, и хлеба немножко, и солёных огурчиков, угости его. Домовой не злой, просто он, как дитя малое, играет. Он ласку любит, и на заботу откликается, и помочь может, если к нему с пониманием и с любовью. В старину в этот день люди на работу не ходили, дом берегли. Варили суп куриный, и пекли пироги-курники, отдыхали, до утра рассказывали друг другу  разные байки и страшные истории, и домового одаривали угощениями. А еще вокруг избы рассыпали зерна овса, чтобы птицы клевали и уносили беды подальше от дома.
И ещё по секрету тебе скажу – сегодня еще «День  большой Ответственности»  Прояви максимальную сознательность,  особое внимание удели сегодня приготовлению пищи. Всякое пренебрежение к долгу, нерешительность и сомнительность, может помешать добрым начинаниям. Помни об этом, и всем расскажи.
И ещё хочу сказать о  важном:  1 ноября – «День избавления от бед и неприятностей високосного года»  Хоть и хмур ноябрь и ненастен, но он с солнышком внутри. Жизнь приобретёт новые краски,  новые надежды  и новые сказки. Всё плохое, что было, останется позади. Главное, выброси из головы все былые сомнения и страхи. Всё, что казалось сложным, то получится легко. Ноябрь откроет путь для чего-то нового и хорошего. Главное, верь в себя. И повторяй сегодня слова «Я спокойна, и заслуживаю самого лучшего. У меня всё хорошо, и с каждым днём моя жизнь ещё лучше» И так и будет, я знаю. Поверь мне, бывалой сороке. Встречай братца Ноябрь, он пришел»
После произнесённых слов. сорока-белобока вспорхнула, и скрылась за верхушками осеннего леса. На ветках старого тополя звенели на ветру сухие листочки,  как маленькие колокольчики. Из  серых туч украдкой выглянул луч осеннего солнца, словно улыбнулся и прошептал: «Я рядом. Вернусь»

 

Предыдущий Следующий

 

 

Категория: Остров | Просмотров: 287 | Добавил: нибирутяночка | Теги: ноябрь, ***, Времена Года, остров | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar