Приветствую Вас, Гость

Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Сказка о лунном затмении
22:50
Сказка о лунном затмении

В давние времена случалось людям бывать на Луне. Небо тогда покрывало Землю, словно перевернутый вверх дном горшок. Оно, казалось так близко от земной поверхности, что человек верил: если взобраться на высокую гору, то длинным бамбуковым шестом легко можно его коснуться. Поэтому и общение с небесными духами было делом несложным. Ведь они обитали на небе, и, чтобы поговорить с ними, достаточно было либо взобраться на вершину высокой горы, либо искать их у её подножия в деревнях. Ведь духи проявляли большой интерес к делам людей, селились, как правило, неподалеку от них. Бывало, возникают у человека какие-нибудь трудности, которые разрешить могут небесные духи, взбирается он на высокую гору и стучит  в небо бамбуковым шестом, просит о ниспослании милости.

Когда наступала засушливая пора - люди просили дождя, а стоит ударить холодам, они тотчас молили о тепле. И все просьбы людей духи выполняли. Казалось, небесные духи всегда рады услужить людям. Однако на земле всё не так просто. Иной раз люди злоупотребляли добротой духов и докучали им по всяким пустякам. Однажды устали духи от земных забот, покинули они прежнюю обитель и переселились так высоко, что людям не по силам оказалось достать до них бамбуковым шестом.

Вскоре после этого на жилища людей напали медведи. Страшно стало людям жить на свете, и задумали они просить  помощи у лунной собаки. Ведь, по их представлению, лунная собака была способна прогнать этих страшных зверей.

Построили люди из прочного дерева сайджан высокую лестницу, выбрали самого смелого и отважного человека, и послали его на Луну. При этом они совершили жертвоприношения духам - хранителям Луны: поставили у основания лестницы две чаши, наполненные теплой водой, и два светильника. Люди ревностно следили за тем, чтобы до возвращения смельчака на Землю вода в чашах не остыла, а пламя светильников не угасло. Для этого у лестницы бессменно дежурил бдительный и чуткий стражник. 

Принёс смельчак на Землю лунную собаку. Она прогнала почти всех медведей. Лишь немногим удалось укрыться в лесной чаще. Успокоились люди, почувствовали себя в безопасности, и снова послали смельчака на Луну, чтобы вернуть собаку на место! 

На сей раз за чашами и горящими лампами наблюдала юная беспечная девушка. А так как делать ей особенно было нечего, прилегла она и заснула. Пробудившись ото сна, увидела девушка, что вода в чашах остыла. Выплеснула она холодную воду и наполнила чаши теплой. 

Но поспешность никогда не приводит к добру. Тёплая вода перелилась через край, и загасила пламя светильников. Дух-хранитель обиделся от  такого небрежения к нему, и бросил лестницу. Но лунная собака успела  зацепиться  передними лапами за  поверхность Луны, и с ней всё обошлось благополучно. Только смельчак, который всё ещё находился на лестнице, сорвался,  и улетел в неизвестность Вселенной.

Опечалилась Луна. Ей казалось, что люди неблагодарны и небрежны, и она решила больше не помогать им. Луна уплыла подальше от Земли, да так далеко, что человек уже не мог до неё добраться. 

Однако лунная собака была не похожа на Луну. Выручив однажды людей из беды, она теперь испытывала к ним душевную привязанность. С той самой поры она либо в полнолуние, либо на следующий после полнолуния день неизменно подходит к краю Луны, чтобы убедиться, что на Земле всё в полном порядке. Когда она впервые хотела посмотреть на Землю, лунный свет был так ослепительно ярок, что помешал ей разглядеть всё, как следует. Поэтому она взяла большой-пребольшой мешок и набросила его на Луну. 

С тех пор, когда светлый лик Луны оказывается скрытым от людей, они знают, что это проявляет к ним интерес лунная собака. Тогда люди начинают  бить в бубны и изо всех сил кричать, чтобы лунная собака услышала и поняла, что человечество существует, помнит о ней и дорожит её дружбой. А день, когда Луна становится тёмной, стал называться днём лунного затмения.

Бирманская сказка

ИСТОЧНИК: "Ларец сказок"

 

ПредыдущийСледующий

 

 

Категория: Сказки и притчи | Просмотров: 157 | Добавил: нибирутяночка | Теги: лунное затмение, cказка, легенды, луна | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar