Приветствую Вас, Гость

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Верный друг
15:02
Верный друг
Пёс

Пёс проснулся от лязга ключей и весёлых голосов за дверью. Принюхался и начал подниматься, слабо виляя хвостом и скуля от боли в костях. Покидать нагретую за день лежанку не очень хочется, но там пришёл Друг, а он его встречал всегда.

Тело некогда полное силы и жизни давно одряхлело, шерсть поредела и начала вылазить. Пёс пересилил боль и заковылял в коридор, стараясь успеть до того, как Друг откроет дверь. Простой ритуал, давно вросший в плоть и кровь, дверь открывается, а он, виляя хвостом прыгает, стараясь вылизать лицо любимого Друга. Вот только прыгать давно нет сил, но это не страшно, друг сделает укол и боль уйдёт. Друг накормит вкусностями, будет долго чесать и обнимать, и выведет на улицу…

Пёс сощурился вспоминая, как бегал по зелёной траве и пытался поймать пастью бабочек. Как тёплый ветер перебирал шерсть, как снег хрустел под могучими лапами.

Щелкнуло, дверь начала отворяться, в нос ударили мощные запахи хлорки, кошачьих и собачьих меток. Совсем сильно запахло Другом и Женщиной, пёс усиленно завилял хвостом, позабыв про боль.

Первой вошла Женщина, увидев пса сморщила нос и поспешно обошла. Друг аккуратно прикрыл дверь и опустился рядом с псом на колено, тёплые руки начали чесать и гладить. Пёс благодарно лизнул в лицо, ткнулся носом.

— Ну что ты приятель…не обязательно встречать меня, лежал бы, да грел старые косточки, тебе ведь больно. Ну что, ты. Ну хватит…я люблю тебя…ну дай мне разуться.

В голосе Друга чувствуется затаённый страх, что однажды пёс не встретит у двери. Пёс послушно отступил, сел чуть наклонив голову и вывалив язык, с обожанием заглядывая в глаза старшего товарища. Из комнаты донёсся недовольный крик Женщины:
— Миша! Псина опять нассала! Блин…на мои тапочки!

Пёс виновато заскулил, прижал уши. Он не специально, получилось само собой. Друг потрепал его по голове, прошептал на ухо:
— Извини приятель, ну не успел утром вывести тебя погулять…ты ни в чём не виноват.
— Миша! Иди сюда, воняет же!

Друг глубоко вдохнул и медленно выдохнул, ответил чуть глядя над псом:
— Сейчас. Подожди немного. Лучше принеси лекарство.

Хлопнула дверь, послышались торопливые шаги. Женщина выметнулась в коридор, как разгневанная кошка, заорала указывая пальцем то на Друга, то на пса.
— Миша! Мне это всё осточертело, псина твоя, саньё! Холодильник, забитый таблетками и ампулами! Псу уже тысяча лет! Завтра же! Ты меня слышишь?! Завтра отвези его к ветеринару на усыпление!

Лицо Друга отвердело, пёс заскулил, оглядываясь на женщину и прижимаясь к ногам хозяина.
— Карина, он просто болеет, он не настолько стар…
— Мне плевать! Выбирай, я или он!

Повисла тишина. В глазах Михаила что-то изменилось, женщина это уловила и оборвав крик.
— Миша…я…
— Убирайся. — процедил Друг, медленно поднялся и ткнул пальцем в дверь. — Пошла вон. Сейчас же.

***

Когда за женщиной захлопнулась дверь, Друг отвёл пса на кухню, сделал короткий укол и насыпал в широкую миску одуряюще благоухающего корма. Сев рядом начал гладить по спине, наблюдая, как пёс ест.
— Ничего приятель, всё будет хорошо, совсем скоро ты поправишься и снова будешь бегать на улице.
Пёс замахал хвостом, как бы говоря, да, Друг, совсем скоро.

Источник

 
 
 
 
 
Категория: О человеческом | Просмотров: 555 | Добавил: Хранитель-Ветер | Теги: Благодарность, верность, человек, Доброта | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
2
2
Хозяин отличный друг, а в женщинах не разбирается, зачем всякую дрянь в дом тащить?..для больной собаки лишний стресс...
avatar
1
1
  
Друзей не предают. Он настоящий Человек.
avatar