Приветствую Вас, Гость

Главная » 2022 » Декабрь » 17 » Здравствуй!
10:42
Здравствуй!

Пальцы Ткача белые, длинные и тонкие, как паучьи лапки. Он перебирает ими призрачную нить, тянущуюся от лунного серпа за его плечом. Щурится и сжимает бледные губы от усердия. Перед ним лежит множество сияющих белых клубочков, вместе похожих на сугробы, в которых прозрачное колышущееся тело Ткача утопает по пояс.

Острые зубки-льдинки показываются из-под губ, непрестанно шепчущих и приговаривающих. Вокруг сверкают микроскопические льдинки. Медленно наступает рассвет. Ткач торопится, пальцы слабеют и путаются в нити. Тело его, и без того бледное, постепенно становится невидимым на фоне голубого зимнего неба. Кончики пальцев исчезают последними, вместе с нитью и луной, вытянув из неё последние силы.

Ничего не осталось. Утреннее небо морозно-глубокое и чистое.

В этот миг падает вниз один, самый последний, маленький клубочек.

***

Даже поздно вечером на улице было светло из-за выпавшего с утра снега. Ася опять задержалась на работе и поэтому очень спешила домой, чтобы покормить Зиму. Зима – это Асина кошка. Белая, пушистая, желтоглазая и злопамятная. Не то чтобы исчадье ада, но если не уделить ей должного внимания, она добьётся его своими проделками. В прошлый раз, например, когда Ася зашла с коллегами в кафе после работы, Зима расцарапала обои на кухне в знак протеста. А получая выговор от хозяйки, она не только внимательно слушала, но даже иногда вставляла своё "Мяу", отчего разговор потерял всю серьёзность и закончился взаимными обещаниями больше не огорчать друг друга.

Ключ повернулся в замке, дверь распахнулась и первым в комнату влетел Асин голос:

– Зима! Я дома!

Зажёгся свет, проявив трущуюся об ноги кошку.

– Зима, подожди, дай разуться, я же так на тебя наступлю – бормотала хозяйка, отодвигая кошку и пытаясь не раздавить её своими ногами. Но зима заскучала весь день быть одна и не отступала.

– Посмотри, что у меня есть! – с этими словами хозяйка достала из кармана игрушку и бросила её от себя, чтобы отвлечь Зиму.

Ася удачно вспомнила, что когда бежала утром на работу, к её ногам ветер принёс маленький белый клубочек, сияющий, как новогодняя игрушка, и она положила его в карман, ещё тогда подумав принести своей любимице в подарок.

Кошка бросилась на него, как настоящий хищник, вызвав улыбку хозяйки, но не успела она коснуться клубочка своими когтями, как он начал вращаться и на глазах превратился в снежный вихрь. Ася только ахнула, ничего не поняв, Зима отскочила и зашипела, распушившись и изогнувшись дугой, а вихрь за секунды уже разросся, обдавая снегом и холодом всё вокруг.

***

Это единственное, что смогла вспомнить Ася своими медленными ледяными мыслями. Казалось, каждую мысль нужно отогревать и расшевеливать, чтобы понять её. Самочувствие было ужасным. Точнее, его не было совсем. Всё тело изнутри было словно набито снегом. Да что там тело, если и снаружи тоже был снег и холод, и никаких ощутимых границ вообще не существовало.

Ася услышала приглушенное мяуканье где-то недалеко, приложила усилие и открыла глаза. То есть, у неё было такое ощущение, что Кто-то приложил усилие к её глазам и она их открыла.

Сначала перед ней всё было бело и мутно, к мяуканью кошки примешались какие-то голоса и от этой мешанины Асю затошнило. Она попыталась сделать глубокий вдох, и тело, набитое снегом, поддалось. С ледяной колкой болью свистящий воздух прошёл в лёгкие, и такой же ледяной и колкий вышел вместе с выдохом. Она закашлялась, и теперь дышать уже получалось почти без боли. Ася С усилием согнула и разогнала руки, оторвала от земли ноги, одну за другой, сделав несколько неуверенных шагов. Тошнота теперь прошла, зрение и слух обрели ясность.

Ася увидела, что перед ней стоит незнакомая пожилая пара – бабушка и дедушка, поддерживая друг друга под руки. Были они одеты как-то по-старинному, но на фоне деревянной избы за их спинами, выглядели органично.

Расплывшись в счастливой улыбке и с умилением глядя на неё, дед и баба в один голос произнесли странную фразу:

– Здравствуй, дочка! Сне-гу-урочка!

Яна Конозова, 2022

 

ПредыдущийСледующий

 

 

Категория: Сказки и притчи | Просмотров: 122 | Добавил: Юлиана | Теги: сказка, Яна Конозова | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar