Приветствую Вас, Гость

Главная » 2022 » Февраль » 7 » Это и есть жизнь
18:18
Это и есть жизнь

Будильник вновь звонит слишком рано. Ты с трудом сбрасываешь липкие путы сна, спускаешь ноги на пол. Нестерпимо хочется в кровать. Плетёшься умываться, и каждый шаг даётся так трудно, словно к лодыжкам привязаны гири.

Трясясь в заполненной маршрутке, в который раз сетуешь на судьбу. Тяжела доля студента. Вчерашняя курсовая до четырёх утра давит на веки. Маршрутка тащится в пробке, а ты молишь: поскорее бы кончилась учёба и началась нормальная жизнь.

Потом работа. Она давит не меньше, даже больше. Начальник орёт, как буйный псих, твои ошибки летят тебе в лицо вместе с бумагами. Хочется выть. Ты пьёшь валерьянку и успокаиваешься, но соображать начинаешь лишь хуже. А руки трясутся от нервного тремора, всё чаще даря опечатки, и стресс становится верным спутником безрадостных будней.

Каждое утро ты тащишься в офис на той же маршрутке и отчаянно ждёшь отпуска - времени, когда можно хоть немного пожить.

Рождается первый. Вы воспитываете его вместе, вместе носитесь с подгузниками, вместе не спите от плача. Вроде так должно быть легче… да что-то не очень. Очередная порция недосыпа свинцом оседает в голове. Ты спрашиваешь себя: а бывает ли во взрослой жизни вообще так, чтобы сна хватало? Устало смотришь на ребёнка. Год не легче, чем месяц, три года не легче одного. Ты возишься с этим беспомощным, но вредным созданием - своим творением - и просишь: скорее бы уж вырос. Тогда жизнь точно начнётся.

Короткая передышка. Ребёнок уложен, все дела неожиданно сделаны. Не зная, что делать с внезапным перерывом, останавливаешься у окна. Вздыхаешь. Когда же кончатся проблемы? Когда удастся наконец расслабиться и посуществовать для себя, беззаботно?!

- Люблю тебя. Ты умница, - слышится сзади.

Родные руки нежно ложатся на плечи. Дневной свет гладит ладони теплом, и ты вдруг осознаёшь впервые за многие годы: это и есть жизнь. Все недосыпы, проблемы и стрессы - её неизбежная часть.

И пока ты ждёшь, что станет легче, жизнь просто проходит мимо.

© Алёна Лайкова

 

ПредыдущийСледующий

 

 

Просмотров: 205 | Добавил: Юлиана | Теги: Алёна Лайкова, рассказ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
2
1
Для кого-то это может быть действительно трудно осознать...
Лишь бы не слишком поздно.
avatar