Приветствую Вас, Гость

Главная » 2020 » Декабрь » 27 » Говорить на языке судьбы
21:59
Говорить на языке судьбы

Старый индеец с внуком сидели на берегу Великой Воды и смотрели на заходящее солнце.
— А правда, что раньше люди умели приходить с той стороны прямо по воде? — спросил внук.
— Это было очень давно. Я уже не видел, только слышал предание. Говорят, что было в те времена, когда люди ещё умели говорить на языке судьбы.
— А как это — говорить на языке судьбы?
— У каждого индейца есть своя судьба, но она в руках справедливой Ицпапалотль (богини судьбы у Ацтеков). Ничего не происходит случайно, каждое твоё слово, каждая мысль, каждое действие имеют последствия. Всё, что с тобой происходит, не случайно, всё это результат твоих прежних действий в этой и прежних жизнях.
— Получается, что Ицпапалотль всё за меня решает? А от меня уже ничего не зависит?
— Ицпапалотль справедлива, но она лишь возвращает тебе последствия твоих поступков. Если ты заслужил, она может послать тебе оленя, но она не поможет тебе его убить. Ты сам должен стать хорошим охотником. Люди забыли это… Люди забыли!
— Что забыли, дедушка?
— Забыли, как говорить на языке судьбы. Сегодня некоторые люди ещё помнят об Ицпапалотль и пытаются говорить с ней. Они думают, что с судьбой надо говорить о том, что она им даёт или что она у них забирает. И они просят её послать им радости и забрать горести. Но она этого не понимает! Ицпапалотль хочет, чтобы ты сам стал хорошим индейцем; ей не важно, что ты получишь или что ты потеряешь. Ей важно, кем ты в результате станешь. Говорить на языке судьбы означает говорить не о том, что случается, а о том, кем становишься. Но люди забыли это…
— А этому можно научиться — говорить с судьбой на её языке?
— Можно, но для этого надо перестать говорить на своём. Если ты хочешь, чтобы тебя поняли в «стране цапель», ты должен говорить на её языке. Если ты хочешь, чтобы тебя понимала Ицпапалотль, ты должен перестать думать о том, чего ты хочешь от неё. Нужно научиться чувствовать, что она ждёт от тебя.
— А разве она что-то ждёт?
— Конечно. Как вождь нашего племени устраивает испытания для молодых воинов, чтобы каждый из них смог открыть в себе Орла, Волка или Великий Огонь, так и справедливая Ицпапалотль посылает тебе испытания, каждое из которых содержит в себе возможность открыть в себе что-то от Души Воина. Но сегодня люди забыли об этом и стали называть испытания Ицпапалотль трудностями судьбы… Люди не хотят говорить с ней!
Задумался маленький индеец. Долго смотрел он в даль моря. А потом встал, взял у дедушки старинный аэрофон кикистли, поднёс его к губам и затрубил. Звук понёсся над морской гладью, его подхватил ветер, его отразили горы и где-то в небесной вышине, услышав его, радостно улыбнулась вечно молодая Ицпапалотль.

Притча от Вадима Карелина

ИСТОЧНИК

 

Предыдущий Следующий

 

Категория: Сказки и притчи | Просмотров: 220 | Добавил: нибирутяночка | Теги: притчи | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar