Приветствую Вас, Гость

Главная » 2024 » Январь » 19 » Крещенский дождь
15:40
Крещенский дождь

        Странная зима в этом году. О том, что она будет такой, предупреждали ещё в августе-сентябре рябиновые деревья. В ту пору уродился небывало-щедрый урожай рябины, как никогда. Тогда сразу невольно подумалось: «К чему это?» Пылающие кострами рябиновые гроздья, словно говорили всем: «Будьте благоразумны и предусмотрительны. Не тратьте энергию на ненужные споры. Силы ещё пригодятся зимой. Заботьтесь о доме и берегите друг друга». Наверно не случайно с древних времён сложились приметы природы, которые мы в спешке часто не замечаем. Так и сбылось. 

Зима оказалась действительно непростой. С первых дней декабря начались «погодные качели». Сначала метель замела все дороги,  что стало испытанием для людей. Город утопал в сугробах. 

Вскоре снежные заносы сменились резким потеплением. Ворвался южный ветер и растопил весь снег, появились проталины,  и даже зелёная травка обрадовалась, подумав, что будто наступил март. А под новый год снова выпал умиротворённый снежок, порадовав город новогодним праздником. 

Но недолго длился праздник. Прилетел жёсткий Северный ветер, с крепким морозом под -30. Такой суровый мороз не выдерживали трубы отопления,  и в сотнях домов прекратилась подача тепла. Телефоны в аварийные службы накалились с единственной просьбой о помощи вернуть тепло в дома. Несколько дней и ночей рабочие всех тепловых служб мужественно трудились без отдыха, чтобы скорее закончить ремонт и вернуть людям тепло, покой и уют. Какими усилиями досталась эта победа, можно догадываться. 

Всё может человек,  и всё по плечу, тем более, когда мы вместе. Тем более, если отложить  в сторону все споры, эгоизм, обиды, а направить совместные силы на созидание. Ради мира и любви.

Небо и природа чувствует и видит всё. А сегодня ночью разбудили капельки дождя. Дождь на Крещение, такое редко бывает.  И сейчас пишу в 11 дня, и крещенский дождь продолжает стучать, настоящий ливень. О чём шепчет дождь в январе? Может быть, это  льётся святая вода с неба?  В такой День. Люди сегодня идут к Купелям, в надежде и вере, что священное купание укрепит здоровье, придаст силы и благословение на добрые дела. А сегодня небесная вода сама льётся и умывает все улицы и дороги, и стучится в окна домов. Очищает души и мысли, умоляя открыть сердца любви.

 Ещё случайно нашла стихи. Они написаны 17 лет назад, в такой же Крещенский день. Автор стихов скажет точнее и лучше, о чём сейчас высказать не сумею, и о чём душа болит и молит:

КРЕЩЕНСКИЙ ДОЖДЬ

Крещенский дождь хлестал по тротуарам,
Крещенский дождь – глоток святой воды,
Крещенский дождь нас орошал недаром,
Как будто сберегая от беды.

Крещенский дождь – не Божье ли Знаменье!?
Крещенский ливень посреди зимы,
Он очищал нас, грешных, во спасенье,
Но так ли это понимали мы?

Крещенский дождь, прими мои молитвы,
Добром наполни помыслы мои,
Я верю – жизнь не только поле битвы,
Я верю – жизнь дана нам для любви.

И утром снег фатою подвенечной
Пал на леса, как символ чистоты,
И ель на солнце запылала свечкой,
И вновь в полёт отправились мечты!

Крещенский дождь смыл все мои тревоги,
В душе святую благодать разлил,
Крещенский дождь напомнил мне о Боге,
И на добро меня благословил!..

Крещенский дождь зовёт нас к примиренью,
Простим грехи взаимные свои.
Крещенский дождь, как Божие Знаменье.
Откроет души наши для Любви!...

Александра Шахмагонова, 19 января 2007)

 

Предыдущий Следующий

 

 

Категория: Остров | Просмотров: 70 | Добавил: нибирутяночка | Теги: День Крещения, стихи, Александра Шахмагонова, дождь. погода, вера | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
avatar
3
1
Да, эта зима щедра на неожиданности, и кто знает что будет до её окончания... Главное, чтобы что-то вдохновляло нас на добро, побуждало быть лучше. С любовью и с Богом. Благодарю! 
avatar