Приветствую Вас, Гость

Главная » 2021 » Март » 30 » О победе и чашке чая
17:38
О победе и чашке чая

Где-то читала такой случай. Молодой психолог был умён, образован, эрудирован, блестяще владел логикой и риторикой.  А ещё он был всегда безупречно честен и правдив.  Он никогда не отступал от принципов.
Однажды зимой к нему  домой пришли знакомая девушка со священником,  чтобы поговорить о благотворительности. Психологу показалось,  что священник хочет выманить деньги. Да и выглядел священник подозрительно,  он  был плохо одет, и не умел правильно объясняться.  
Между ними состоялась дискуссия,  в которой  психолог победил. Пригодился его логический склад  ума,  богатые знания, безошибочная логика, проницательность и ораторское искусство.  Священник ничего не смог ответить,  и был побеждён, и гости ушли.
Но после ухода гостей,  психологу почему-то стало тоскливо и грустно на душе. Его уже почему-то не радовала победа,  хотя и  был прав  и честен.
Потому что на улице  была сильнейшая пурга, и ужасно холодно. А он даже не дал возможности людям согреться, и даже чашки горячего чая не предложил,  заставил людей  быстро уйти в такую непогоду. Некрасиво получилось…
Тоска в душе не покидала его....  И психолог понял,  что ум и железобетонная правота – это ещё не всё. Что есть ещё что-то  ценное…  О том, что ум  души  бывает важнее. Без которого остаются только голые аргументы,  а сердце каменеет.
Спор можно отложить или отменить, а душу не вернуть.
Иногда бывает чашка чая важнее правоты.

( Пересказ из прочитанного в интернете )

 

Предыдущий Следующий

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 296 | Добавил: нибирутяночка | Теги: духовный интеллект | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar