
Разум, Наука и Счастье поспорили между собой: кто из них лучше и важнее? Решить сами они не смогли и пошли к мудрецам, чтоб те их рассудили.
Мудрецы сказали так, обращаясь к Счастью:
— Ты, Счастье, изменчиво и неразборчиво, часто появляешься там, где не надо; осчастливишь человека, заставишь его волноваться, страдать, а потом покинешь. Познакомься лучше с Разумом, будешь долго жить.
— А ты, Наука, — сказали мудрецы, — сильна во всем мире. Ты можешь заставить чёрный камень расплавиться, сверкать на весь мир, иногда делаешь что-то из ничего, многое превращаешь в ничто. Ты можешь и создавать, и разрушать. Познакомься и ты с Разумом, тогда долго проживёшь в почёте.
Разуму старцы сказали:
— Нет в мире лучшего друга для человека, чем ты. Но когда человек в гневе или волнении, ты появляешься и исчезаешь, уступив место глупости и злу. Возвращаешься лишь тогда, когда глупость уже натворила ошибок. Ты принимаешься исправлять его ошибки, но не всегда тебе удаётся это сделать. Если бы ты с самого начала не покидал человека, то зло и глупость не заняли бы твоё место.
Обращаясь ко всем, мудрецы сказали так:
— Ты, Разум, будь зорким всадником, неразлучным с человеком, ты, Наука, будь чутким конём , а ты, Счастье, — верным кнутом и солнечным маяком. И если вы вместе объединитесь, то всем будет хорошо.
Притча о разуме
ИСТОЧНИК
Предыдущий Следующий
|