Приветствую Вас, Гость

Блоги » 2026 » Январь » 28 » В краю, где по дебрям, по рекам
12:01
В краю, где по дебрям, по рекам

Картина художника Станислава Малярчук

В краю, где по дебрям, по рекам
Метелица свищет кругом,
Стоял, запорошенный снегом,
Бревенчатый низенький дом.

Я помню, как звёзды светили,
Скрипел за окошком плетень,
И стаями волки бродили
Ночами вблизи деревень...

Как всё это кончилось быстро!
Как странно ушло навсегда!
Как шумно - с надеждой и свистом -
Помчались мои поезда!

И всё же, глаза закрывая,
Я вижу: над крышами хат,
В морозном тумане мерцая,
Таинственно звёзды дрожат.

А вьюга по сумрачным рекам,
По дебрям гуляет кругом,
И весь запорошенный снегом
Стоит у околицы дом...

Николай Рубцов, 1969 год

* На фото - картина российского художника Станислава Малярчук.

 

Предыдущий Следующий

 

 

Категория: Остров | Просмотров: 41 | Добавил: нибирутяночка | Теги: николай рубцов, Родина, стихи, память сердца | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
2
2
"У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг объединиться,
Где память, как строка, почтового листа
Нам сердце исцелит, когда оно томится..."

Леонид Фадеев (исп.Игорь Тальков)
avatar
2
1
И у меня тоже есть такой дом. Как и у всех людей, наверно. Точнее не дом, а одно окно, на втором этаже, деревянного дома. Тот дом помнит всё, и как научилась ходить, и как в школу пошла. и каждый шаг. Потом дом снесли, и на этом месте построили многоэтажку. И до сих пор, как закрою глаза, стоит тот мой дом родной, и тополёк у окна шелестит. Конечно, много нового принимаем в жизни. Но жив в глубине души верный родник, неразменный...
avatar