Приветствую Вас, Гость

Главная » 2020 » Апрель » 29 » Шёпот древних дюн
20:19
Шёпот древних дюн

Время и фантазия обычный инструмент для любого автора. Но что становится с теми, чьё творение обращается против них - поглощает и растворяет их создателя в эфире иллюзии реальности? Вы когда-нибудь задумывались об этом?


Песок был мелким и шелковистым на ощупь. Тонкими прохладными струйками он протекал сквозь пальцы, собираясь в причудливые складки под ладонью. Поворошив чёрный гребень дюны, она устало откинулась на спину, чувствуя как зыбкая гладь обращаясь в мелкие песчинки набивается в волосы и одежду, как пустыня поглощает её... Небо над головой безмолвствовало, монотонно пульсируя мёрзлым крошевом звёзд на пурпурно-зелёных разводах чёрного бархата космоса. Такого же чёрного, как и пустыня расплескавшаяся от края до края горизонта под ним. Тихо было на столько, что собственное дыхание отражалось хрустальным перезвоном в соседних дюнах. И только мерный шелест снова и снова протекающего сквозь пальцы песка вторил ему.

Нарушать эту тишину было кощунственно! Ни звуком, ни словом... Бездумно растерзать растёкшуюся по мерцающим в застывших тёмных волнах крупинках благодать.

- Красиво, не правда ли? - спокойный, наполненный вековой мудростью, раздался голос над головой девушки. Вздрогнув, она бросила недовольный взгляд на возвышающегося рядом мужчину. Высокий, с ног до головы закутанный в слои тиснёной золотом и серебром одежды. Он безучастно всматривался в небо высоко запрокинув голову и скрестив руки на мощной груди. Она не слышала его шагов... Пустыня не выдавала его приближения. Там, откуда она родом таких как он и вовсе не считают людьми, но что-то удерживало от лишних вопросов. От каких-либо вопросов. Наверное, отраженное в его черных глазах небо. Нет! НЕБО! И закравшаяся в сеточку мелких морщин на смуглой коже вокруг глаз тоска. Так смотрят на то, что было когда-то утрачено, но очень-очень дорого.

- Красиво...- наконец тихо со вздохом согласилась она, откинув со лба тёмную прядь царапающую глаза. Не было ни где в Мире ни такого неба, ни пустыни с черными, словно осколки антрацита, песчинками. Было у неё и подозрение, что и спутника её там не было... Он был только тут, в этом мире... Он был душой этого места - таким же спокойным и застывшим, как бескрайний чёрный песчаный океан.

Тишину расколол короткий хриплый смешок, гортанный, как крик хищной птицы.

- Что смешного? - возмутившись, девушка вздёрнула подбородок, но лишь всколыхнула застывшую взвесь черного песка, получив щедрую горсть податливой природы в лицо. Поморщилась, стряхивая налипшие крупинки на ресницы, но продолжала внимательно наблюдать за спутником.

- Ты слишком громко думаешь... - откинув на плечо скатившуюся повязку, закрывавшую ранее лицо, спокойно сказал мужчина, самодовольно искривив тонкие жёсткие губы, иссушенные и потрескавшиеся под гнётом сухих ветров пустыни. Сейчас она выглядела безжизненной, застывшей, но девушка каким-то шестым чувством догадывалась, что во время бурь здесь творился сущий Ад. - Твои мысли слышно в пустоте!

Девушка невольно смутилась, ладонью въерошив песчаную гладь успокаиваясь. Умом она понимала, что его забавляла игра с чужими чувствами. Это было то единственное, что мужчине было дозволено последние несколько веков - тишина пустыни, звенящая в ушах, колючий иней звёзд да редкие гости. Да... Последнего ему особенно не хватало - живого присутствия рядом, шелеста дыхания, нарушающего шуршание песчинок, биения сердца, сбивающего ритм звёзд. Знания? Нет - осознания, что ты не один в душном сгустке мрака.

И она, девушка, что лежала у его ног была тому подтверждением. Правда чересчур умиротворённым и равнодушным. Словно ничего уже не удивляло её, не поражало воображение, не трогало души - мир вокруг просто был! И было в этом что-то нормальное, Естественное, СОВЕРШЕННОЕ на взгляд мужчины! Тишина словно вовсе не задевала её, а напротив - становилась её частью, дополняла.

Тишину небесного купола внезапно расколол протяжный скорбный стон. Девушка вздрогнула всем телом, удивлённо распахнув светлые как иней глаза и с опаской бросила взгляд в сторону горизонта.

Из-за дальнего бархана величественно выплыл мерцающий звёздной пылью на гладких боках гигантский небесный кит, тяжело взрезая редкие серебристые облака у края. Звёзды испугано замирали при его приближении, мерцая тусклее, боясь и вовсе погаснуть. Альгаар - "Небесный вор", пожалуй единственный, кого они уважали во всей Вселенной. Он казался таким огромным и так близко, что заполнял пол неба. Девушка завороженно протянула к нему руки, стремясь коснуться, погладить влажный серебристый глянец кожи на мягком светлом брюхе.

- Ты бы хотела здесь остаться? - провожая призрачное создание взглядом, отрешённо поинтересовался мужчина, опустившись на песок рядом с той, которая разделила с ним мгновение, коленями ощущая исходившее от нее тепло. Почему-то это показалось ему особенно важным сейчас. Жизненно важным!

- Да! - не думая, коротко отозвалась она, жмурясь от завораживающего дивного пенья призрака, растекающегося вибрацией по жилам.

- Даже если это всего лишь морок? - мужчина тревожно нахмурился, чуть склонив голову к гостье, чтобы тут же встретиться взглядом с отраженным в её глазах космосом и серебристым контуром истаивающего на горизонте небесного создания. Прозвучавший спустя долгое томительное молчание ответ звучал как приговор:

- Даже если это всего лишь моё воображение!

 

© Бабичева Ольга Александровна

 

Предыдущий  Следующий

 

 

Категория: Сказки и притчи | Просмотров: 353 | Добавил: Хранитель-Ветер | Теги: фэнтези, рассказ, Бабичева Ольга | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
avatar
4
1
   

Мир, созданный воображением и мечтой, может быть настолько сильным, содержательным, явственным,  
что оттуда не просто уйти
.
avatar