Приветствую Вас, Гость

Главная » 2022 » Август » 26 » Страна Чудес
09:14
Страна Чудес

Обычно к Алике приходят люди, успевшие побаловаться самодиагностикой. Магию ее клиенты видят повсюду: подхватил насморк — злодей-сосед навел порчу, увидел дохлого голубя — страшное предзнаменование, к смерти.

Ведьма не наживается на мнительности населения и терпеливо объясняет, что дохлый голубь может быть просто дохлый голубем, а порчи в нашем мире — дело энергозатратное, дорогое и редкое. Почему услуги мага должны быть дешевле услуг киллера? Вы уверены, что кто-то готов тратить шестизначные суммы, чтобы напакостить вам?

Алика так привыкла растолковывать одно и то же, что, увидев на пороге растерянную женщину средних лет без магического негатива, собралась выдать затверженную лекцию о вреде мнительности. К ее изумлению, посетительница не стала сетовать на козни коллег и соседей.

— Знаете, наверное, я не по адресу, — скромно улыбнулась гостья. — Нам бы к психологу, но там мы уже были. Сказал: обычная сепарация ребенка от матери. Но я нервничаю, поэтому пришла к вам. Вот.

«Это все, конечно, здорово, но я ничего не поняла», — вздохнула ведьма.
— Проходите, раз пришли, — подбодрила она клиентку и начала тактично расспрашивать посетительницу о жизни.

Выяснилось, что женщину зовут Ниной Борисовной, работает она учительницей. Мужа нет, зато есть единственная дочка — Эллочка. Названа в честь Элли из «Изумрудного города». Когда клиентка заговорила о дочери, ее невыразительное лицо просветлело.

— Так вот, с моей Эллой в последнее время происходит что-то странное. Не могу понять что. Может, вы поможете?
— Может, и помогу. Сколько Элле лет?
— Пятнадцать, — вздохнула гостья. — Трудный возраст. Понимаете, мы всегда были с ней очень близки. Моя Эллочка все мне рассказывала. А сейчас...

А сейчас Элла выросла. Девочка стала смотреть другие фильмы, читать другие книги, место доброй сказки Волкова «Волшебник Изумрудного города» было занято Лавкрафтом, Кингом и Эдгаром По.

Как и положено уважающему себя подростку, Элла стала отстраненной и мрачной. На попытки матери сблизиться огрызалась. Иногда целый день просиживала, уткнувшись в телефон. А в последнее время дочка совсем отдалилась.

Алика сочувствовала скромной учительнице, для которой дочь была центром мироздания, но все описанное закономерно. Дети вырастают и отдаляются от родителей. Единственное, что выпадало из общей картины, это ее ночные «отлучки». Нет, Элла не убегала на дискотеки и не гуляла с парнями. Просто иногда по ночам у Нины было странное чувство.

— Мне кажется, что ее нет дома, что дочка ушла. Я даже несколько раз вскакивала посреди ночи проверить. Но Элла мирно спала.
— Что же не так?
— Я же говорила: не знаю, — учительница вымученно улыбнулась. — И вот еще что: в выходные Элла может спать до двух часов дня, не добудишься! Вы скажете: ребенок не высыпается, но она всегда ложится рано. Может быть, это кажется не важным, но материнское сердце чует беду!

Ведьма слабо доверяла «материнскому сердцу», но все же решила взглянуть на Эллу — успокоить клиентку. Мать обладает особой властью над судьбой дочери и своим волнением может притянуть не самую радужную для девочки вероятность событий.

Как оказалось, Элли ждала во дворе, уставившись в телефон. Ее можно было назвать симпатичной, золотистые волосы и прозрачно-голубые глаза придавали девочке сходство с хрестоматийной принцессой; но все портило угрюмо-скучающее выражение на лице. Все, на чем останавливался взгляд девочки, — будь то качели с визжащими малышами или яблоня, окутанная цветами, будто фатой, казалось Элле совершенно не заслуживающим внимания.

Ей сказали по телефону: «Поднимайся». Она поднялась.
— Добрый день, — холодно кивнула девочка ведьме. — Я пришла сюда ради мамы. Прошу вас, давайте недолго. Мне еще учить математику.

Обычно поход к ведьме так воспринимали люди, совсем далекие от мистики. Но Элла была не такой — ее выдавали пристрастия в литературе.
В подтверждение ее догадок Элла отвела глаза. Девочка что-то скрывала.

— Мне нужно поговорить с вашей дочкой наедине.
Как только за мамой захлопнулась дверь, колдунья посмотрела на девушку вторым зрением и едва удержалась, чтобы не ахнуть. Аура Эллы отливала странным оттенком — лунным серебром со щепотками изумруда.

У Алики возникло две теории: первая — Элла все-таки что-то практикует и напитывается из незнакомого ей источника. Вторая — на нее кто-то навел негатив, а сверху, чтобы это не бросалось в глаза, поставил неубедительную «нашлепку».

— Как ты себя чувствуешь? Головные боли есть? Усталость? Отсутствие энергии?
— Хорошо я себя чувствую, — огрызнулась девочка. — Ни разу не попали в точку. Могу я пойти домой?

Она заерзала на стуле, и в самом деле готовясь уйти. Ну уж нет, милая. Видимо, без этого было не обойтись. Алика прикрыла глаза, погружаясь в ее историю.

***
Весь день Элла ждала ночи. Серые стены школы, лица одноклассников, уроки — все это было похоже на однообразный затянувшийся сон. Самым желанным был миг, когда с домашкой будет покончено, мама по привычке поцелует Эллу на ночь и закроет за собой дверь.

После этого начиналось настоящее волшебство! Элла ложилась, закрывала глаза и дожидалась, пока из-за двери раздастся чуть слышный шепоток:

— Элли, Элли!
— Меня зовут не Элли, — морщилась девочка, — Я Элла.
— Для нас ты всегда будешь Элли, — мягко возражал волшебный голос. — Иди к нам. Поднимайся.

Девочка поднималась, не напрягая мышц. Выйти из тела для нее было так же просто, как скинуть школьную форму. В этот раз мать была права: Элла уходила — не только из квартиры, но вообще из нашего мира.

Она отправлялась в путешествие по дорожке из желтого кирпича в невесть откуда взявшихся серебряных туфельках. Ей встречались деревья с листьями, окрашенными во все цвета радуги, водопады, дворцы... Не успела Алика подумать: «Что, черт подери, происходит?» — как навстречу Элле направилась добрая волшебница.

Что перед ними волшебница, Алика поняла по золотому платью и волшебной палочке со звездой на конце. Она заботливо протянула девочке корзину с пирожками. Чудесная незнакомка выглядела, как добрая бабушка, главным делом которой было убедиться, что внучка покушала.

Пирожки были восхитительные: с брусникой, с малиной, с капустой.
— Как дела у вас в волшебной стране? — пробурчала Элла с набитым ртом. Это была уже не унылая скучающая девица. Ее щечки зарумянились, обычно блеклые глаза горели живым огоньком.

— У нас все хорошо, — волшебница отвела глаза в сторону. — Страна чудес благоденствует.
— Я же вижу, что ты говоришь неправду! — Элла топнула ногой, как пятилетняя девочка. Неужели волшебница хочет лишить ее приключения? Считает, что она, Элли, не справится?!
— От тебя ничего не укроешь, дитя, — грустно вздохнула колдунья. Ее плечи опустились, взгляд выражал обеспокоенность и печаль. — Наше королевство в опасности! Злая ведьма Запада вернулась вновь.

Дальше следовало приключение, тянущее на отдельную повесть, в которой Элла (а здесь — Элли) была главной героиней. Ведьму прогнала, границу укрепила, еще мимоходом спасла парочку говорящих котиков. Сон ушел от «Волшебника Изумрудного города» слишком далеко и теперь напоминал второсортное подростковое фэнтези.

Но Элла не замечала этого. Когда она спала, девочка была умной, смелой и ловкой. У нее появились магические способности и приключения, она спасала друзей и наказывала врагов!

«Так может, здесь моя настоящая жизнь?» — не раз думала Элла, с тревогой дожидаясь утра. На прощанье волшебница еще раз угостила спасительницу пирожками. И сказала, слащаво растягивая слова:

— Милая, помнишь, о чем мы говорили в прошлый раз? Ты не обязана возвращаться. Это и твой мир тоже. Здесь тебе всегда рады.
— Я думаю над этим, как и обещала, — прошептала девочка, от души обнимая мудрую подругу. В ее голосе прозвучала совсем не детская горечь.

Всю обратную дорогу Элла то и дело оглядывалась назад. Старые замки, водопады, говорящие звери, волшебница — все оставалось за спиной!

Безжалостный звон будильника заставил Эллу очнуться. «Возвращайся, дитя мое», — еще звучал в ее ушах шепот подруги. В груди было тревожно и горько, хотелось плакать. Даже цвета казались какими-то приглушенно-серыми.

— Элла, завтракать. А то опоздаешь, — раздался усталый оклик матери.
— Иду, мам, иду, — пробурчала девочка. А сама подумала: «Может быть, мне стоило остаться. Может быть, стоило?..»

***
— Хватит лезть в мою голову, — Девочка раскраснелась, будто ведьма поймала ее за чем-то непристойным.
— Больше не буду, — согласилась Алика, — Радость моя, я увидела предостаточно. Сделки с темными сущностями — принимая в рот еду (кстати, вот откуда странный цвет ауры!), ты мало того что принимаешь их энергию, ты соглашаешься на их предложение и даешь им право распоряжаться тобой так, как они пожелают.

Пока тебя используют просто как батарейку, халявный источник энергии. Поэтому ты так плохо себя чувствуешь в реальности. Ты заваливаешься спать так рано не только потому, что не терпится увидеть волшебную страну. Ты опустошена и хочешь заснуть. Но восстановиться тебе не дают: как только засыпаешь, тебя снова заманивают, разводят на эмоции и выпивают. Это замкнутый круг.

Алика объяснила, что Элли толком не видела «волшебную страну». Ей показали лишь лучшую версию этого карманного мирка, предназначенную для «гостей». С каждым визитом ее будет затягивать все сильнее, пока однажды девочка не обнаружит, что не может вернуться.

Душа человека — огромный источник энергии, как атомная электростанция. Элла сможет питать этот разлагающийся мирок достаточно долго. Что будет дальше, Алика не знала. Может, Элла станет сущностью, заманивающей детей и подростков в ловушку через яркие сны. А может, «волшебный мирок» полностью ее поглотит, как наверняка поглощал не одну дурочку.

На глазах Эллы выступили детские слезы. Она вскочила, глядя на ведьму как на врага.

— Элла, у тебя неплохие способности, — осторожно начала Алика. — И эта... хм-м... «волшебная страна» избрала тебя не просто так. У тебя талант к астральным путешествиям, мощная энергетика. Возможно, после долгих лет учебы ты станешь сильным практиком и будешь спасать судьбы. Но не так. Магия — точнейшая из наук. Здесь, как ни парадоксально, — Алика горько усмехнулась, — ничего не происходит по взмаху волшебной палочки.

Но Элла уже ее не слышала. «Я корм. Я не избранная», — стучало у нее в висках. Девочка подхватила свою сумку и убежала. Через несколько минут в квартиру ворвалась Эллина мать. От былой доверительности не осталось и следа:

— Что вы сказали моей дочери?! — спросила Нина Борисовна тоном, предназначенным для отчитывания двоечников. — Почему она плачет?
— Правду, — честно ответила ведьма. — Только правду.
***
Этот случай не давал ведьме покоя. Нина Борисовна заплатила Алике за прием, но от дальнейшей помощи наотрез отказалась. «Что мне делать? Девочка превращена в ходячий корм. Без запроса помогать нельзя, нанесение добра равносильно агрессии...»

Сколько времени пройдет, прежде чем Элла даст согласие остаться в «волшебной стране» навсегда? Она уже практически живет там. Наконец у Алики родилась идея. Это было довольно грязным приемом, достойным бесовских сущностей, но другого выхода ведьма не видела. Несколько часов она сидела, тщательно вспоминая образ Нины Борисовны — внешность, манеру общения, мимику.

Ведьма не была сильна в мороках, так как редко их использовала и была не очень уверена в успешности этой затеи. Поколдовав, Алика прикрыла глаза, затем открыла их вновь, уже во сне. Найти Эллу не составило труда — спасибо «волшебной стране» и ее угощениям: странное свечение от ауры девочки служило отличным маяком.

Фигурка Эллы в снах была совсем крошечной, она казалась не старше двенадцати лет. Держась на безопасном расстоянии, Алика ступила на дорожку-из-желтого-кирпича.

— Элли, — раздавался звенящий голосок. — Иди к нам.
А вот и они! Навстречу девочке вышла «волшебница». Легкая полнота, что украшала это существо сначала, теперь граничила с ожирением. Видимо, Элла оказалась вкусной.

— Иди сюда, девочка. Только тебе под силу спасти волшебную страну, — засюсюкала сущность. Маска волшебницы сидела на ней, как не по размеру скроенный костюм. — Дорогая, — проникновенно начала тварь. — Долгое время ты вела двойную жизнь. Но так не может продолжаться. Угроза волшебному королевству слишком велика. Дитя мое, придется сделать выбор.
— Я...

Голос Эллы задрожал, ведьма почувствовала, что девочка вот-вот согласится. На жизнь в реальности у нее уже не хватало сил. Она давно просыпалась уставшей, давно потеряла аппетит. Только в снах чувствовала себя живой. Только здесь.
— Я...
— Элла, — тихонько окликнула ее ведьма голосом мамы.
Алика видела ее мать меньше сорока минут, удалось ли ей убедительно скопировать женщину? Элла обернулась. На фоне ядовито-ярких цветов фигурка Нины Борисовны получилась растерянной и беспомощной.

— Мама, мамочка! Я не хотела уйти насовсем! Я просто играла, слышишь! — выпалила девочка, ринулась к матери, обняла и неожиданно разрыдалась.

«Надо быстрее вернуть ее домой. Вряд ли местные друзья Эллы обрадуются ее решению».

С расширенными от страха зрачками они смотрели, как лже-волшебница сбрасывает с себя маску добродушной старушки и выпускает клыки. Говорящие звери начали медленно обступать гостей, сжимая тугое кольцо. Сражаться с разъяренными сущностями, сохраняя облик хрупкой учительницы, было проблематично. Алика применила старый как мир прием — хорошенько ущипнула девочку.

Силуэт девочки побледнел, вздрогнул и исчез. Значит, Элла проснулась. Алика задержалась здесь на несколько секунд, с ужасом наблюдая, как замки, водопады, цветущие деревья — все это рушится, как плохая декорация. Здесь была только темная пустыня и несколько жутких тварей, пьющих энергию всего живого. Интересно, сколько девочек и мальчиков они уже заманили? Что было с этими детьми на физическом плане, когда те давали добро остаться в стране чудес навсегда, — они не просыпались? Впадали в кому? С ними внезапно происходил несчастный случай? Маленькие Алисы, ищущие страну чудес, Элли, Пиннокио, Гарри Поттеры...

«Тебе не выстоять, всех не спасешь!» Стараясь игнорировать подступающие слезы, ведьма до крови укусила себя за нижнюю губу и, сбегая из дурного мира в дурном сне, очнулась в постели.

***
На часах было три часа ночи. Не успела Алика допить чай, как раздался звонок в дверь. Элла. Девочка исхудала, прекрасные золотистые волосы уже начали выпадать, голубые когда-то глаза потускнели. Подъем на третий этаж дался ей с трудом.

— Сегодня ночью случилось такое, такое... — затараторила Элла, залившись слезами.
— Я знаю, — сказала ведьма, прижимая палец к ее губам. — Я тебя почищу и поставлю защиту. Больше «волшебная страна» тебя не потревожит. Твои способности временно заблокирую. Не доросла еще.
— А что мне нужно сделать, чтобы дорасти? — робко спросила девочка.
Ведьма позволила себе улыбку. Волшебники в сказках обычно дают три задания. Чем Алика хуже?

— Обещай мне три вещи. Найти настоящих друзей. Только родственные души, а не просто приятели. Съездить... — куда бы ее отправить, чтобы серые глаза вновь стали голубыми? Заграницу Нина Борисовна, скорее всего, не потянет, — в горы. И влюбиться. По-настоящему, слышишь?

Так, чтобы дыхание перехватывало и сердце замирало. Взаимно, не взаимно — неважно. Ты с этим не торопись, задания сложные, может, и не на один год.

Девочка серьезно кивнула. Через месяц ей позвонила Эллина мама.
— Я знаю, что Элла ходила к вам. Понятия не имею, что вы сделали, но дочка больше не отсутствует по ночам. И спать стала гораздо меньше, говорит, ей снятся ЕГЭ и мальчики, это неинтересно. Подружка у нее появилась. Велела вам передать: к заданиям приступила. Что это, кстати, это означает?

Ведьма улыбалась, слушая ее голос. Кажется, очередная Элли смогла вернуться Домой и вскоре увидит, что Мир, где она родилась, — и есть самая настоящая Волшебная Страна с истинными чудесами.

Сказки ведьмы АликиАлександра Власова

 

ПредыдущийСледующий

 

 

Категория: Сказки и притчи | Просмотров: 169 | Добавил: Юлиана | Теги: Александра Власова, сказка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar